ЖИЛЬЕ ПОД СНОС — ФИГА ПОД НОС?

17 октября 2000 в 00:00, просмотров: 487

Служба спасения "Жилье мое" От читательских звонков быстро "дал дуба" редакционный пейджер. "Долгоиграющие" батарейки стали разряжаться стремительно, как рожки автомата... Спецы из пейджинговой компании что-то там подпаяли, но спустя сутки пейджер снова "перегрелся". А какая лавина писем с пометкой "Жилье мое" течет в редакцию — приемщицы устали считать. Это значит: наша новая рубрика пришлась ко двору, а точнее — к дому. Ответы, как всегда, из первых уст. Из Департамента муниципального жилья, от заместителя начальника Управления жилищной политики Ольги ВАШКЕТОВОЙ. "Если квартира находится у меня в собственности, но я там не прописана, а дом идет на снос, что я могу получить за эту квартиру?" — Если у вас есть второе жилое помещение, вы можете претендовать на получение рыночной стоимости жилья, которое вам принадлежит на правах собственности. Но без доплаты за непроизведенный капремонт. Доплату могут получить лишь собственники единственного жилья. Впрочем, и собственники одной, и нескольких квартир могут отказаться от денег и получить взамен другую квартиру. В этом случае те, у кого жилье не одно, получат ее метражом, соответствующим рыночной стоимости старой квартиры, а собственники единственного жилья — по социальной норме. То есть по 18 кв. м на человека. Надо лишь написать заявление в окружное Управление муниципального жилья, чтобы там знали, что вы хотите: деньги или квартиру. От редакции: Впрочем, на этот же вопрос есть и другой ответ. И тоже законный. Его мы адресуем тем, кто готов сопротивляться действующим городским нормам и не боится лишних проблем на свою голову. Отвечает действительный член Академии юридических наук Леонид ОЛЬШАНСКИЙ: — По моему убеждению, точка зрения Департамента муниципального жилья противоречит нескольким статьям Конституции и Гражданскому кодексу. Сразу замечу, что 15-я статья Конституции России гласит, что она (Конституция) имеет высшую юридическую силу и прямое действие. А в статье 35 Конституции говорится, что изъять собственность у человека можно только по решению суда и при условии предварительного (то есть сначала дают новую квартиру, затем забирают старую) и равноценного возмещения. О денежной компенсации и тем более зависимости от социальных норм не сказано ничего. Поэтому, даже если собственник один проживает в квартире площадью 150 кв. метров, ему должны предоставить квартиру 150 кв. метров. Независимо от того, сколько квартир он имеет в собственности. Это положение специально оговорено в Гражданском кодексе, где сказано: "Количество объектов собственности у каждого гражданина не ограничено". А также в статье 19 Конституции, где подчеркивается, что все граждане России равны независимо от социального и материального положения. Поэтому, узнав о расселении (сносе) дома, гражданин первым делом должен написать заявление в Управление муниципального жилья округа. Мол, "я на праве личной собственности занимаю квартиру по адресу..., площадью, например, 120 кв. метров. Требую предоставить мне 120 кв. метров в доме такого же качества (из кирпича, с лоджией, рядом с метро)". Если городским властям ваши аппетиты кажутся чрезмерными, пусть они (а не вы) подают на вас в суд. По постановлению №8 Пленума Верховного суда России от 31 октября 1995 года "О некоторых вопросах применения судами Конституции при осуществлении правосудия", при любом противоречии законов города законам России суд обязан принимать решение, руководствуясь федеральным законом. Противоречие налицо. Поэтому суд, во всяком случае, высших инстанций будет на вашей стороне. Кстати, учтите: судебное заседание могут провести в ваше отсутствие только в том случае, если вы дважды распишетесь на корешках повесток и не придете на суд. Иначе — это произвол. n n n "Наша семья раньше стояла в очереди как тяжелобольные. Как вдруг мы узнаем, что нас перевели в очередь "коренные москвичи". Есть ли у жилотдела право самостоятельно перебрасывать людей из одной категории очередников в другую?" Раньше мы осуществляли такой перевод из очереди в очередь. К примеру, люди могли стоять в очереди на общих основаниях, но если в их семье появлялся военнослужащий, их переводили в очередь к военнослужащим. Появлялся в семье участник ВОВ — переводили в очередь к участникам ВОВ... То есть, если было несколько категорий, переводили в ту, которая была более льготной. Сейчас жилотделы этим не занимаются, поскольку как такового перевода из категории в категорию у нас нет. Мы даже ушли от понятия "категория", заменив его "льготами". Все льготы отмечают в личном деле, и начиная с этого года (по распоряжению Департамента жилья) они учитываются в совокупности. Так что не беспокойтесь: вас на самом деле не перевели в другую очередь, а лишь дописали в личном деле еще одно ваше "льготное звание". Сейчас жильем обеспечиваются долгожители и семьи, в составе которых имеются тяжелобольные. Так что вы, имея две льготы, получите жилье быстрее, чем с одной. Но имейте в виду: если тяжелобольной перестанет жить в вашей семье (переедет к другим родственникам или, не дай Бог, умрет), для вашей семьи его льгота автоматически перестанет действовать. ...Наш пейджер прошел все мыслимые и немыслимые обследования у специалистов. И отныне работает как проклятый, не ломаясь. Так что смело присылайте свои новые вопросы по телефону 788-00-88 для абонента 911-38.



Партнеры