"Зевок" века

Крамник — Каспаров — 6:4

Впервые в своей шахматной карьере (не считая незаконченного матча с Карповым 15-летней давности) Гарри Каспаров уступает своему сопернику в матче два очка. Впервые Каспаров, сыграв 10 партий подряд с гроссмейстером, не сумел выиграть у него ни одной партии. Впервые Каспаров сдался на 25-м ходу. Впервые так сильно пошатнулся трон 13-го шахматного короля.

Еще вчера мы задавались вопросом, что будет после восьми ничьих и одного фиаско Каспарова (как и в его матче 1995 года с Анандом): сравняет ли он счет в десятой партии (по образцу того же матча) или добавится еще одна ничья? Не угадали! Как выяснилось, возможен и иной результат, а именно — новое поражение чемпиона мира.

Владимир Крамник — Гарри Каспаров

Защита Нимцовича

1. d4 Kf6 2. c4 е6 3. Кс3 Cb4 4. е3. В восьмой партии Крамник избрал 4. Фс2, и черные получили хорошую игру. Но выясняется, что и защита Немцовича небезопасна для Каспарова, когда белыми фигурами владеет Крамник. 4... 0-0 5. Cd3 d5 6. Kf3 c5 7. 0-0 cd 8. ed dc 9. С:с4. Возникла позиция с изолированной пешкой “d”, сходная с той, что встретилась в шестой партии. Тогда Каспаров еле-еле устоял — повторить “успех” не удается. 9... b6 10. Cg5 Cb7 11. Ле1 Kbd7 12. Лс1 Лс8 13. Фb3 Се7 14. С:f6 К:f6 15. С:е6 fe6 16. Ф:е6+ Kph8 17. Ф:е7 С:f3 18. gf Ф:d4 19. Kb5 Ф:b2 20. Л:с8 Л:с8 21. Kd6 Лb8 22. Kf7+ Kpg8 23. Фе6.

Критическая позиция в 10-й партии, а может быть, и во всем матче. Грозит классический “спертый мат” — 24. Kh6+ Крh8 25. Фg8+ и на любое взятие ферзя — 26. Kf7Х. Однако после 23... h5 черные могли держаться.

23... Лf8?? Фатальный, можно сказать, исторический “зевок”. 24. Kd8+! Конь неожиданно идет совсем в другую сторону. 24... Kph8 25. Фе7. Черные сдались, так как их ладья оказалась окруженной со всех сторон.

Через пять дней, 31 октября, исполняется 150 лет со дня рождения основоположника отечественной шахматной школы Михаила Чигорина. Его партии сейчас мало кто помнит, зато у всех поклонников игры перед глазами стоит его знаменитый “зевок” в поединке со Стейницем, лишивший его шансов взойти на престол. Так что данную партию Каспаров может посвятить юбилею великого маэстро.

Комбинации Чигорина сегодня кажутся слишком лихими. Не случайно на вопрос: “Как вам удается так легко расправляться со своими противниками?” Тигран Петросян однажды афористично ответил: “Чигоринская игра моих соперников — залог моих успехов”.

Неужели в скором времени Владимир Крамник на такой же вопрос ответит: “Каспаровская игра моих соперников — залог моих успехов”.