ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ВУЗОВ ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТУ

      Надбавку к зарплате за счет средств городского бюджета будут получать в следующем году сотрудники московских государственных вузов.

     Как стало известно “МК”, по постановлению мэра Москвы Юрия Лужкова специально на дополнительные выплаты преподавателям высших учебных заведений будет выделено 230 миллионов рублей (для сравнения: в прошлом году мегаполис расщедрился всего лишь на 60 млн. рублей). Это значит, что работники вузов — от ассистентов до профессоров — могут рассчитывать на прибавку к окладу в размере 250 рублей.

     Кроме того, помощь города вузам в рамках программы сотрудничества между высшими учебными заведениями и Москвой в будущем году претерпит еще ряд существенных положительных изменений. К примеру, вузу, который, по мнению столичных властей, лучше остальных взаимодействует со школами (подготавливает старшеклассников к поступлению, внедряет различные новые технологии дополнительного образования и т.п.), отныне будет выплачиваться именная премия мэра Москвы в размере 500 тысяч рублей. Примечательно, что премия станет индексироваться в зависимости от финансовой ситуации в стране.

     Не забыли столичные чиновники и про жилищные проблемы преподавательского состава. В 2001 году для них решено выделить 3000 квадратных метров жилья. Около одной трети общего количества квартир достанется работникам вузов бесплатно, а остальные они смогут приобрести с рассрочкой платежа на 5 лет при 30-процентном первоначальном взносе.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру