Что думает про телементов московская милиция?

Накануне профессионального праздника работников милиции мы провели опрос среди московских милиционеров. Им был предложен для обсуждения список сериалов на криминальную тематику. Вот что из этого получилось.

Гладких Сергей, 60-е о/м. Командир взвода, ст. лейтенант милиции, 25 лет:

— У меня на первом месте — “Агент национальной безопасности”, на втором — “Убойная сила”, на третьем — “Каменская”. Каменская — супер! Дмитрий Нагиев в роли Миши Лесникова — это вообще любовь наша. “Агент национальной безопасности” — просто весело. Такая сказка: не поймешь, какие там службы задействованы. Все что-то перемешано. Но Леша Николаев за душу берет! С удовольствием смотрю, но больше как художественный фильм. “Убойная сила” — это наша правда. Когда только начали показывать — мы в отделении по шесть человек собирались перед телевизором. Тогда как раз усиление состава было... Больше всего Дукалис нравится. “Бандитский Петербург” — тоже сказка. Такого не бывает. “Следствие ведут Знатоки” — ментовская классика. Помню еще с детства...

Хавторин Сергей, 88-е о/м. Старший оперативный дежурный, капитан милиции, 29 лет:

— В “Бандитском Петербурге” — больше всего правды. Все четко показано, кто сколько денег берет. “Криминальный талант” — помню, был такой фильм. Больше ничего не помню. “Менты” — смотрел, смотрю и буду смотреть. Но этот сериал больше для людей, которые не знают нашей работы, потому что уж слишком много всего нереального. Ну, во-первых, районные отделения милиции не занимаются тяжкими преступлениями. Во-вторых, расследованием одного преступления не занимается весь отдел. Это может быть, когда что-то очень серьезное, в исключительных случаях. “Каменская”... М-да, Маринину читаю, люблю. Но вот фильм... Он не передает атмосферы, которая есть в книге, — хода мысли не видно. Насчет правды жизни — я могу допустить, что это может быть правдой, но при условии, что существует такая женщина: умная и при этом фанатик своей работы. Семьи — ноль, нашла человека, который все за нее делает. Лично у меня нет такой знакомой женщины... “Агент национальной безопасности” — жалкое подобие мультфильма “Ну, погоди!”. Чушь полнейшая. “Знатоки” — все неправда. Смотрю только потому, что смотрит жена. Она все смеется над их нарядами... И знаете что: настоящие милицейские будни — они намного серьезнее. Очень много плохих людей в нашей службе, из-за которых кажется, что в милиции одни идиоты работают. Надо проводить сортировку, увеличивать зарплаты, но это к сериалам не относится, зато для нашей жизни — очень важно.

Здоренко Юрий. Начальник 60-го о/м. 36 лет:

— Первые серии “Ментов” — более юморные, больше сермяжной правды. А потом уже выдумки начались. Чтобы так легко... За бутылочкой сядут, что-то там покумекают, и дело раскрыто — нет такого. У нас 50 процентов, если не больше, дел не раскрыто. А там создается такое впечатление, что стопроцентная раскрываемость. В “Убойной силе” много вымышленного, хотя отдельные правдивые моменты попадаются. “Агент” — сериал для людей, которые любят детективы и которым все равно, про что читать. Появляется какое-то вымышленное подразделение. В милицейской структуре его не существует. Может быть, это в идеале, к чему надо стремиться, — тогда еще ладно. “Бандитский Петербург”... Я понимаю: бывший следователь еще может стать адвокатом. Но вот чтобы адвокат внедрился в верхушку, в общак, — такого быть не может! Они же всех знают. И если бы общались с ним, то только как с профессионалом. И то — под большим вопросом. Зачем им бывший следак?.. Я помню один правдивый фильм про милицию — “На углу у Патриарших”. Жалко, что не снимают его продолжение... А о “Знатоках” — я тогда не работал, не знаю, как было. Зато знаю, что в то время правдивый фильм про милицию снять было нельзя...

Копаев Валерий, 10-е о/м. Командир роты, капитан, 33 года:

— Больше всего нравятся “Менты”. Но со стороны зрителя. Если сравнивать с нашей жизнью — все полная сказка. У них как: только начальник за порог, как они с лукавым видом достают бутылочку и все такое. У нас этого нет. Вы удивлены?.. Может быть, в отделениях, где начальник пьет, и подчиненные могут выпивать. У нас непьющий начальник, и нам не разрешается... Потом посмотрите, что у них за начальник — бомж какой-то. Не должно быть таких начальников. Из “ментов” Ларин больше всего нравится. Очень интеллигентный. “Каменская” скрывает адский труд милицейских будней. Нет проверки чердаков, подвалов, сыщик не переодевается в бомжа. Сидит эта дамочка и все аккуратненько и быстренько раскрывает... На Петровке действительно прекрасно раскрывают преступления — и убийства, и изнасилования, и похищения детей. Но не так быстро, и приходится здорово побегать. “Бандитский Петербург” и “Агент...” — две сказки для самых маленьких. Ничего настоящего!

Тимашков Андрей, 14-е о/м. Командир взвода патрульно-постовой службы, 40 лет:

— Первые серии “Ментов” были правдивые. Потом начал смотреть с чувством глубокой иронии... Но со “Знатоками” не сравнить. Там — тоска страшная. А в “Ментах” — сплошные крылатые фразы. Ими у нас все отделение разговаривает. Они, понятно, тоже фразы из нашей жизни берут. Но мы-то всего не знаем. Поэтому очень полезный сериал. Все смотрят. Маринину — читаю, а “Каменскую” не смотрю. В книжке — интереснее. Больше ничего не смотрю. Нет пока сериала о патрульно-постовой службе... Да и не снимут никогда такой фильм, потому что у нас работа — не такая романтичная. Больше скуки, больше грязи... Обычная работа.

Александр Тычкин. Начальник 46-го о/м. Подполковник, 42 года:

— Очень хорошо, что появились такие сериалы, где милицию показывают не только в негативном свете. Популяризируют милицию. А то все только ругают и ругают... Посмотрите в Америке: их полицейский — самый что ни на есть герой. В любой ситуации придет на помощь. И у нас как что случится — тоже сразу к милиционерам бегут: “Родненькие, спасите!..” И ведь спасаем. Полезные сериалы. В том плане, что появляется положительный образ милиционера. А что выпивают — так это тоже правда. Бывает, что и у нас выпивают. И начальник — тоже. Бывает, что и накричать могу на подчиненных. Жизнь такая...

Р.S. Всего было опрошено 35 отделений милиции. В лидерах популярности сериалы: “Менты”, “Убойная сила”, “Каменская”, “Бандитский Петербург”, “Агент национальной безопасности”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру