НА ВХОДАХ В АВТОБУСЫ УСТАНОВЯТ ТУРНИКЕТЫ

  Автоматизированную систему оплаты проезда, аналогичную той, что существует в метрополитене, планируют ввести городские власти в московских автобусах, трамваях и троллейбусах.

     Как сообщили “МК” в мэрии столицы, для начала турникеты установят в трамваях №№9, 19 и в автобусах №№70 и 16 (последний обслуживает Зеленоград). Эти маршруты выбраны не случайно — они самые короткие по расстоянию, а также на них в течение дня наиболее равномерный поток пассажиров. Эксперимент начнется 3 февраля и продолжится шесть месяцев. В случае его успешного завершения автоматизированную систему оплаты введут на остальных маршрутах.

     По словам разработчиков проекта, вход в автобус или трамвай будет производиться только с задней площадки. Турникет установят в том месте, где начинаются кресла. Пройти его москвичи смогут при помощи талонов с магнитной лентой или пластиковых смарт-карт.

     Городские власти уверены, что таким образом сборы от продажи билетов значительно возрастут. Однако в таком транспоте для посадки пассажиров потребуется больше времени, чем в обычном автобусе или трамвае. Первые месяцы в транспорте, оборудованном турникетами, станут работать еще и кондукторы. Они будут продавать билеты, а также объяснять пассажирам, как пройти в салон через турникет.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру