ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ БУДУТ ТЕСТИРОВАТЬ

  Кардинальным образом уже в недалеком будущем в России изменится процесс сдачи экзаменов для поступления в высшие учебные заведения.

     Как стало известно “МК”, по приказу министра образования РФ создан Совет по организации подготовки и проведения эксперимента по единому государственному экзамену. Говорить о возможном его введении начали еще около года назад, и вот теперь к этому сделаны первые шаги. Необходимость такого экзамена объясняется тем, что в настоящее время далеко не все российские подростки имеют одинаковые возможности для поступления в вузы в силу различных причин, в том числе и территориальных. Кроме этого требования для поступления в университеты в России очень жесткие, что, по мнению многих специалистов, не всегда оправдано. Принцип единого экзамена, по замыслу инициаторов, заключается в том, что ребенку не придется сдавать специальные экзамены в вузы. Для выпускников планируется проводить своего рода экзамен-тест (либо в школе, либо с привлечением независимой экспертной комиссии), результаты которого ребенок сможет отослать в любой понравившийся ему вуз страны. Причем шкала оценки за каждый предмет будет скорее всего не пятибалльная, а, допустим, 15-балльная, чтобы наиболее объективно оценить знания ученика.

     Всеми юридическими и организационными аспектами подготовки введения единого госэкзамена и будет заниматься Совет. Ему также предстоит определить регионы, в которых эксперимент будет проводиться уже в этом учебном году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру