Желтый дьявол Подмосковья

В прежние времена в Московии добывали 300 пудов золота ежегодно, и слова из песни — “Москва златоглавая” — это не красивая фраза, а историческая реальность: и церковные купола одевали в свое золото, и монеты чеканили, и торговали им с соседями... Все изменилось при Петре Великом, который золотоносные земли Подмосковья отдал церкви: он подрывал таким образом экономическую базу столичных купцов, не желавших переезжать в новую северную столицу — Санкт-Петербург.

Золотоискатели водились в Подмосковье и прежде: доморощенные старатели тайком мыли песок в речушках и во времена Советской власти. Кое-что находили — иногда даже самородки грамм по двадцать. Работу свою они, естественно, не афишировали и маскировались под туристов, да и назвать районы в окрестностях Москвы Клондайком было трудно: не те прибыли. Игнорировали валяющееся в буквальном смысле слова под ногами золотишко и местные власти. То ли не знали, на какой жиле сидят, то ли лень было покопаться в земле: традиционными местами золотодобычи в России считаются совсем другие места...

Интерес к подмосковному золоту проснулся лишь при нынешнем правительстве Московской области. Мысль о “золотом тельце” была подброшена губернатору Борису Громову, который не отмахнулся от нее как от бредовой идеи. И, как оказалось, не прогадал. Как удалось выяснить “МК” у информированного источника в подмосковном правительстве, недавно были предприняты секретные исследования в местах прежних приисков Московии. (Эти районы держатся в строжайшей тайне, дабы исключить скупку золотоносных земель частными лицами.) Результаты губернаторской георазведки превзошли все ожидания: в одной тонне промытой промышленным способом грязи обнаружили 17 граммов чистого золота! Для сведения: золотодобывающий рудник открывают, если находят 11 граммов золота на тонну земли.

Мы попытались вычислить, где же находится “золотое дно” Подмосковья, ориентируясь лишь на информацию о том, что эти земли были отданы Петром I монастырям, и на сведения “черных” промысловиков. Представьте, что “МК” удалось напасть на золотоносную жилу! (Точное место мы будем хранить в секрете, во избежание паломничества туда новоявленных “аргонавтов”, — это один из районов Подмосковья.) По весне, когда сойдет снег и начнется промышленная добыча государственными структурами золота, редакция будет претендовать на то, чтобы названием первого прииска Подмосковья стало имя нашей газеты: золотой рудник “Московский комсомолец” — это звучит гордо!

А первое золото Подмосковья, как нам удалось выяснить, пойдет на восстановление золотых куполов церквей и храмов Москвы и области...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру