ОБЛОМИСЬ, ГУРМАН!

  Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению дела по иску представителей фирмы “ИБГ корпорейшн”, владельцев ресторана “Обломов” на Пятницкой, к известному ресторатору и актеру Антону Табакову, владельцу зала “Обломов на Пресне”. Стороны оспаривают право использовать фамилию литературного героя в коммерческих целях.

     Начало этой истории положил громко заявленный проект под названием “Кафе “Обломов”. Года четыре назад Антон Табаков со своим партнером Юрием Андреевым задумали создать именно такое кафе. Но вскоре идея умерла — партнеры решили разбежаться, а проект остался в собственности у Андреева.

     А спустя некоторое время Табаков открыл новый зал “званых ужинов” в своем ресторане “Мао” на Пресне, объявив себя внучатым племянником Ильи Обломова, и запустил в народ (то есть в рекламную кампанию) приглашения к “Обломову на Пресне”.

     К нему приходили представители “ИБГ корпорейшн”, сообщили, что сами собираются открыть ресторан под таким названием на Пятницкой и регистрируют торговую марку “Обломов” по всем возможным номинациям: печатные издания, рекламные материалы, общепит. Но Табаков решил, что книга Ивана Гончарова является национальным достоянием, а значит, никакое частное лицо не может зарегистрировать своих прав на имя, принадлежащее государству.

     Недавно фирма “ИБГ”, ставшая собственником знаменитого имени, подала заявление в арбитраж. В “Обломове” на Пятницкой уверены: рекламная кампания Табакова вводит их потенциальных клиентов в заблуждение. Ну не могут они различить двух “Обломовых”! И таксисты везут клиентов в “неправильный” ресторан.

     Как закончится эта история, мы узнаем нескоро: арбитражные суды тянутся долго. Тем более что на первое заседание Табаков вообще не явился: о предъявленном ему иске он узнал... по радио.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру