МОШЕННИКИ ПРОДАВАЛИ КВОТЫ НА ЛОВЛЮ КРАБОВ

  Сколотить состояние на ловле крабов пытались мошенники, задержанные на днях сотрудниками ЦРУБОПа. Стремясь одурачить руководителя рыболовецкой фирмы, аферисты даже подделали подпись председателя Госкомитета по рыболовству.

     Как сообщили “МК” в правоохранительных органах Москвы, аферу провернули мать и дочь Ковалевы (фамилии изменены в интересах следствия), а помог им в исполнении бывший сотрудник одного из благотворительных фондов 39-летний Владимир Соколов. Женщины (младшая из них — генеральный директор ЗАО “Пилигрим и Ко”) долгое время прожили на Сахалине и прекрасно разбирались в том, как рыбаки приобретают дорогостоящие квоты на ловлю крабов и ценных пород рыбы. В частности, они знали, что этот механизм полностью подконтролен Государственному комитету РФ по рыболовству.

     Мошенники решили продать несуществующие квоты рыболовецкой фирме “Альбакор”. Для этого они даже съездили в комитет, чтобы изучить образцы документов, с помощью которых оформлялись подобные сделки. Однако добыть нужную информацию аферистам не удалось, а потому фальшивые документы были составлены крайне безграмотно. Впрочем, директор дальневосточной фирмы все равно не усомнился в достоверности бумаг, увидев поддельные синюю гербовую печать и подпись руководителя комитета. Кроме того, мошенники “прикрылись” льготами, которые положены благотворительному фонду, и поэтому доверчивый бизнесмен даже не удивился, почему квоты предлагает не территориальная организация Госкомрыболовства, а столичная фирма. Зато его порадовала возможность приобрести право на ловлю около 200 тонн крабов (через государственные органы получить такие огромные квоты было бы практически невозможно), и коммерсант, не колеблясь, выложил мошенникам 380 тысяч долларов (таковы и государственные расценки). Интересно, что оплата проводилась наличными в гостинице “Россия”, где предпочитал останавливаться рыбопромышленник. Кстати, почти всю сумму предприниматель накануне занял у знакомых.

     Когда сомнения все-таки появились, одураченный бизнесмен обратился в милицию. Детективы задержали аферистов, правда, пока пощадили и не стали заключать под стражу организатора аферы — 65-летнюю Надежду Ковалеву. При появлении рубоповцев у женщины случился сердечный приступ.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру