РОДИНА “СУМАСШЕДШЕЙ” КУРИЦЫ

  Берем ром (30 мл), смешиваем его с лимонным соком (10 мл) и вишневой настойкой (10 мл), добавляем капельку сахарного сиропа (1 мл), кружок лимона и побольше льда. Вот и готова обжигающая, как горячее южное солнце, “Ямайка”.

     Этот затейливый коктейль дает весьма отдаленное представление об одноименном острове загадочного и притягательного для любого россиянина Карибского моря. Дополнив “Ямайку” “сумасшедшей” курицей, вы окажетесь гораздо ближе к цели, а съев угли, попадете в самое “яблочко”. От куриного мяса, замаринованного в соусе, состоящем из острейшего перца и множества других пряностей, перехватывает дыхание и глаза лезут на лоб. Угли же (звучит устрашающе) — вполне безопасный и очень вкусный продукт — гибрид грейпфрута и мандарина. А еще на Ямайке любят плоды хлебного дерева.

     Как нарекли этот вулканический остров индейцы-араваки, обосновавшиеся на нем в стародавние времена, никто не припомнит. Христофор Колумб, которому принадлежат лавры открытия еще одной частички суши, именовал ее Ксамайкой (страна лесов и вод). Великий мореплаватель намеревался отыскать здесь золото, но увы. Свое восхищение увиденной красотой он отразил в своем варианте названия острова. С гор, покрытых сосновыми лесами, стекают 120 рек, образуя бесчисленное количество водопадов.

     Накупавшись и напившись чистейшей воды из минеральных источников, путешественники приступают к потреблению особо популярного на Ямайке напитка — рома — под звуки любимого ямайцами регги. Уроженец Ямайки, популярный певец Боб Марли, так завел местных жителей своими мотивами, что веселье здесь не прекращается ни на день, а музыкальные фестивали длятся неделями.

     Традиционный сувенирный набор, который увозят с собой туристы, состоит из знаменитого ямайского рома, местного кофе, бутылочек с соусами и пакетиков со специями, а в качестве пищи духовной обычно прихватывают несколько дисков с записями регги.

     Какие из прелестей Ямайки иностранцам кажутся наиболее привлекательными, сказать трудно. Судя по социологическому опросу, проведенному несколько лет назад, придирчивые туристы претензий к этому острову практически не предъявляют. Более 92% из них изъявили желание плескаться в теплых водах Карибского моря у берегов Ямайки вновь и вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру