В КОРОЛЕВЕ ПОЯВЯТСЯ СВОЙ ГИМН И ФЛАГ

  Обзавестись всеми атрибутами городской символики решили власти подмосковного Королева. В ближайшем времени к существующему гербу наукограда добавятся еще гимн и флаг.

     Как сообщили “МК” в администрации Королева, попытки создать гимн и флаг города предпринимались еще в 1997 году. Тогда для разработки символов Королева был объявлен общегородской конкурс. На совет жюри (в него вошли художники, архитекторы, краеведы, музыканты, литераторы и представители администрации) было представлено три эскиза флага и семь вариантов гимна. Из-за недостатка финансов итоги конкурса так и не подвели. Но на днях власти города решили продолжить конкурс. В нем, как прежде, смогут принять участие все жители города, достигшие 18-летнего возраста. Оценивать присланные творения будет то же жюри. Временные рамки мероприятия еще не определены. Однако известно, что авторы, занявшие в конкурсе три первых места, получат денежные премии. Окончательно же утверждать гимн и флаг будет городской совет депутатов.

     Интересно, что, хотя итоги первого конкурса так и не были подведены, два представленных тогда проекта флага и гимна уже использовались. Так, ко дню 60-летия Королева (26 декабря 1997 года) был выпущен памятный значок с космической ракетой, огибающей земной шар. А городские церемонии открывает песня “Наш Королев”, в которой присутствуют, в частности, такие строки: “Есть в Подмосковье много городов, взметнувших этажи, как старт ракеты. Но любят наш цветущий Королев и старики, и дети”.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру