ВОТ КТО-ТО С ГОРОЧКИ СПУСТИЛСЯ...

  Горные лыжи — самый бурноразвивающийся вид спорта. За последние 10—20 лет здесь произошел огромный, качественный скачок. То, что раньше было доступно избранным, — сегодня могут позволить себе многие. Горные лыжи стали самым массовым и демократическим видом спорта после футбола. На горную индустрию работают лучшие модельеры, дизайнеры и конструкторы. Один за другим разрабатываются новые материалы, способные доставить горнолыжнику еще и еще больше удовольствия от пребывания на склоне.

    

     Вот, например, как устроена перчатка лыжника, которую в этом году предлагают немцы: утеплитель Comfor Temp, влагоустойчивая мембрана, полностью стойкая к истиранию ладонь, фиксирующая запястье манжета, внутренняя необрионовая перчатка, шнурок, удерживающий при снятии, внутренняя кулиска от снега.

     Лыжные ботинки-2000 можно описывать бесконечно. Одна стелька — уже произведение технического искусства. Ее хитрая конструкция обеспечивает оптимальную передачу энергии, позволяет гасить удары, не допускает охлаждения стопы. Настоящие горнолыжные ботинки собраны из пластиков разной жесткости, внутренняя вставка имеет гелевый язык и даже систему индивидуальной термоподгонки, которая адаптируется к любой форме ноги. Операция по индивидуальной термоподгонке требует около 5 минут на нагрев и столько же, чтобы ботинок принял форму ноги при остывании. Для этого используется специальный нагреватель. Система допускает до 12 переформовок!

     Теперь очки. Рекомендуем обратить внимание на технологию Megol — носовые подушечки и кончики дужек сделаны из термопластичного резинового латекса. Этот материал родился в ходе исследования автомобильных шин в условиях дождливой погоды. Технология Tapered Lens исправляет искажение восприятия, создаваемое изогнутыми линзами очков путем разной толщины линзы.

     С каждым годом приобретает все больше поклонников сноуборд. Хорошая “доска” — это сложный “бутерброд”, который состоит из не менее чем девяти компонентов — от графитовой скользящей поверхности до верхнего слоя специальной углеволоконной оплетки. Боковой вырез рассчитывается на компьютере “для наиболее эффективного зацепления кантов доски в фазах поворота”...

     Все это технологическое великолепие и многое другое доступно не только мастерам экстра-класса, но и любому “чайнику”, скопившему хотя бы тысячу долларов (!) и пожелавшему от души покататься. Любой завтра легко может встать на лыжи и поехать — индустрия уже создана, все продумано, нужно только элементарное желание. Для тех, кто не умеет кататься, на лучших альпийских курортах — лучшие горнолыжные школы. В Кицбюэле школу “Красные черти” возглавляет, например, многократный чемпион мира Тони Зайлер. Для тех, кто думает, что горные лыжи — это обязательно очень дорого, уже придумана система анонимного бронирования. Все это возможно с января по конец марта благодаря особой политике властей Майрховен, направленной на всяческое привлечение туристов-горнолыжников. В анонимном бронировании пансионов не кроется никакого обмана. Смысл его в том, что вы покупаете в агентстве проживание в двухзвездном пансионе с завтраком за небольшую стоимость. При этом название отеля сообщается не сразу, а за несколько дней до поездки, а условия проживания в нем (удобства в номере или на этаже, расстояние от центра) оговариваются в договоре. В основном это типичные 2—3-этажные домики в тирольском стиле с деревянной отделкой, простыми, но не обязательно маленькими номерами. Везде с ресторанчиками для завтраков и лыжными комнатами, саунами и телевизорами в номерах.

     И наконец, те, у кого горные лыжи ассоциируются еще с советскими курортами Кавказа, могут в 2000—2001 году заново открыть для себя прелести катания. На Кавказе каждый спуск был очень серьезным спортивным испытанием, связанным с риском для жизни. Сначала нужно было отстоять километровую очередь на подъемник, потом с боем втиснуться в страшно скрипучий и перегруженный вагончик, а затем спуститься по практически первозданному склону. Большинство российских лыжников-любителей давно уже забыли все это как страшный сон. Горные лыжи в альпийском исполнении не столько спорт, сколько отдых. И еще — в конце ХХ века стыдно и глупо жить, не испытав, что это такое...

    

     “ДЖЕТ ТРЕВЕЛ” АВСТРИЯ — 425$, ШВЕЙЦАРИЯ — 520$, 926-89-00.

    

     ЛУЧШИЕ ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ. ТУРФИРМА “КМП”:

     208-67-48, 721-17-07.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру