НОВЫИ ГОД “А-ЛЯ РЮС”

  Где же отметить Новый год так, чтобы можно было сказать наверняка: “Вот это по-нашему, по-русски!”. Конечно же, в провинции, в нашей старой доброй провинции. Встретить новое тысячелетие в одном из маленьких городков Золотого кольца — это так романтично, одновременно — модно, а главное — недалеко и душевно. Сверкающие на солнце купола церквей, разносящийся по округе колокольный звон, народные гулянья. А елки в лесах такие, что и срубить рука не поднимется — наряжай прямо здесь, среди сверкающих сугробов.

     Теперь о материальном — во сколько встанет это настоящее новогоднее торжество по-русски?

    

     Например, главная ночь Миллениума в московском отеле “Балчуг Кемпински” оценена в $900, стоимость трех праздничных дней в Подмосковье кое-кому практически удалось сравнять с волшебной цифрой наступающего года — $1950—2000. Круиз по Золотому кольцу, так манящему иностранцев, жаждущих увидеть родину матрешек и понять загадочную русскую душу, вас ощутимо порадует, причем не только экзотикой “а-ля рюс”, но и весьма скромными по столичным меркам ценами. Но вначале — о душевном.

     Ярославль, Кострома, Псков, Владимир, Углич, Суздаль, Ростов Великий, Великий Новгород являют собой идеальное сочетание той самой Руси, которую представляют зарубежные туристы. Здесь вам и очарование старинных городов с древними памятниками архитектуры и культуры, и природные красоты. На каком бы из “драгоценных украшений” Золотого кольца вы ни остановили свой новогодний выбор, сценарий праздника будет почти один и тот же.

     Встретят, естественно, хлебом-солью и народными песнями, далее — экскурсии по местным достопримечательностям, которые проходят с учетом торжественности момента. Ни в одном этнографическом музее опять же не обойдутся без фольклора и угощения. Русский человек выпить не дурак, да с этим никто особо и не спорит. Посему скажем сразу честно и прямо: мало не покажется. Организаторы лезут из кожи вон — стараются оправдать ожидания экскурсантов. Дегустацией исконно русского напитка — водки — сопровождается не только посещение музея, посвященного истории его создания (причем таковые имеются не только в русских городах, но и в деревнях!). На пороге любого более-менее примечательного, на взгляд местных жителей, объекта вам предложат опрокинуть чарку-другую горькой и отведать домашних пирогов. Чего-чего, а вот умереть от голода вам в русской провинции точно не дадут — новогодняя поездка, таким образом, легко превращается в гастрономический тур. На протяжении всего времени вас будут водить то по водочным, то по чайным местам. Чайных заведений по Руси ничуть не меньше водочных, так что один напиток будете запивать другим и закусывать то медом, то солеными огурцами.

     Если ассортимент праздничного меню в Подмосковье легко может навести грусть и тоску (в иных местах главным угощением выставлен вареный окорочок с зеленым горошком), то по Золотому кольцу можно смело путешествовать без сухого пайка. Новогодний стол будет ломиться от “блюд русской кухни, приготовленных по старинным рецептам”, как значится в программе. Гуси, запеченные с яблоками, уха, солений великое множество, расстегаи, блины, пироги самые разнообразные. Осетров размером со стол и черной икры мисками, конечно, не ждите — не те времена нынче. Однако задорные цыгане и задумчивые гусляры не перевелись.

     Что до забав по-русски, то этого сколько угодно. Катание в санях по зимнему лесу, опять же с угощением (шашлык, водка, пироги) в охотничьем домике, хороводы вокруг елочки, фольклорные игры у костра, русская баня всенепременно.

     “Ну и сколько же стоит все это “безобразие”? — спросите вы. Кстати, в начале осени суздальский гостиничный комплекс “Турцентр” впервые в истории российского турбизнеса устроил аукцион для турфирм по продаже своих номеров на празднование Нового, 2001 года! Турфирмы-счастливчики, заполучившие в натуральных торгах места в отелях “Турцентра”, с радостью переплатили на 20% больше обычного, не опасаясь, что окажутся без клиентов. И они оказались правы, Суздаль всегда пользовался стабильной популярностью, а в этом году интерес превзошел все ожидания. Проведение подобных аукционов — лучшее тому свидетельство, хотя на самом деле представители местного турбизнеса, что называется, с жиру бесятся.

     Возможны и комбинированные туры сразу по нескольким городам Золотого кольца, которые вырисовываются примерно в такую же цену.

     Все красиво, дешево и весьма завлекательно, но, увы, уже распродано. Не зря народная мудрость гласит: “Готовь сани летом”. Попасть в Суздаль удастся лишь по счастливой случайности, то есть по горящей путевке.

    

     Расценки на новогоднюю поездку (3 дня):

     Владимир — $350

     Ярославль — $320

     Кострома — $260

     Суздаль — $310—430

     Великий Новгород — $330

     Псков — $220

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру