КАПИТАН ПОД ЕЛКОЙ ПОХОЖ НА ЗАЙЦА

  Вот уже почти год длится эпопея с распределением жилой площади в доме-новостройке №5, что в военном гарнизоне Павшино. Началась эта история еще в 1994 году, когда шестеро выпускников военных вузов прибыли для дальнейшего прохождения службы в в/ч 03353, где, согласно действующему законодательству, они были включены в списки нуждающихся в улучшении условий жилья.

    

     На заседании жилищной комиссии капитанам РВСН Шевчуку, Карасеву, Власенко, Чернышеву, Шкабину и майору Суворову с их согласия были распределены квартиры №№ 105, 156, 30, 109, 41 и 19 соответственно. Решение жилкомиссии было утверждено командиром в/ч 03353 полковником Ивановым Г.Е. и подписано начальником гарнизона генерал-майором Ивановым, после чего документ “секретной важности” был направлен в Административно-хозяйственную часть РВСН.

     Однако в Центральной жилищной комиссии решили, что отдавать квартиры в респектабельной (в Павшино-то?) новостройке каким-то капитанам слишком жирно, и спустили указание о пересмотре принятого решения. Что ж, партия сказала — надо, комсомол ответил — есть. И решение было пересмотрено. Тайно, без приглашения всех членов комиссии (например, член комиссии капитан Шкабин, у которого, собственно, и отбирали квартиру, на “тайную вечерю” приглашен, естественно, не был), заинтересованных лиц и доведения решения. О том, что у них отобрали квартиры, капитаны узнали совершенно случайно

     Тогда офицеры, отстаивающие свои права, обратились в 94-й гарнизонный и 3-й окружной военные суды, которые отменили незаконное решение. Кроме обращения в суд капитанами неоднократно подавались жалобы в Главную военную прокуратуру. Праздновать победу над военной бюрократией было рано — жалобы ничего, кроме неприятностей, им не принесли. Несмотря на то что офицеры указывали на прямую заинтересованность в этом деле некоторых должностных лиц военной прокуратуры РВСН (например, получение предназначавшейся одному из шести офицеров квартиры подполковнику юстиции в запасе), жалобы из ГВП были направлены... в военную прокуратуру РВСН, а оттуда на стол командиру части, т.е. тому, на кого они, собственно, и жаловались.

     После этого началось настоящее преследование шестерых бунтарей, осмелившихся протестовать против веления начальства. Им был предъявлен ультиматум — либо забрать жалобы, либо они будут уволены. Так как забрать жалобы офицеры отказались, командование приступило к действию...

     Для начала троим офицерам, Карасеву, Власенко и Шкабину, с нарушением уставов ВС были наложены дисциплинарные взыскания. Затем первых двоих приказом главкома РВСН уволили из рядов Вооруженных сил с формулировкой “несоблюдение условий контракта”. Капитана Шкабина отстранили от должности и передали документы на увольнение. Капитана Шевчука перевели на нижестоящую должность, а документы капитана Чернышева поданы для перевода в армию Республики Беларусь.

     Несмотря на то что военным прокурором РВСН было внесено представление главкому об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, а также несмотря на ответы из ГВП, свидетельствующие об ущемлении прав военнослужащих, подписанные следователем ГВП Мережко, никакие меры приняты не были. Судя по всему, Миллениум ракетные капитаны будут встречать в прямом смысле слова у елки — без крыши над головой.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру