Академик Капица стал модником

Едва стали поговаривать о том, что мэтр отечественной моды Вячеслав Зайцев решил уйти в творческий отпуск, как он вновь удивил московскую публику. Накануне Старого Нового года именитый кутюрье явил зрителям свою новую коллекцию haute couture 2001—2002.

— Если кто думает, что я собираюсь уйти, — не дождетесь! — приветствовал собравшихся Вячеслав Зайцев перед показом. Демонстрация новой коллекции “Посвящение”, как и любое шоу в Доме моды на проспекте Мира, напоминала мини-спектакль: с потрясающими по красоте нарядами, продуманной декорацией подиума и исполнением романсов в перерыве.

Юные актрисы-манекенщицы (как признался мэтр, большинство из них еще находится в нежном подростковом возрасте и учится в школе) замирали в изящных позах и путались в пуговках пальто и жакетов. Романтические силуэты а-ля 50-е — с заниженной талией и пышными юбками — сменялись потрясающей красоты пальто с меховыми манжетами, воздушными боа и элегантными мужскими пиджаками из коллекции прет-а-порте. Кстати, коллекция haute couture от Зайцева отличается еще и тем, что при ее изготовлении использовались швейные машинки.

— Зачем вручную вшивать молнию, если есть современные средства? То, что кутюр должен шиться вручную, — это профанация! — уверенно заявлял маэстро журналистам уже после показа. Впрочем, и самих зрителей “машинные швы” не смущали:

— Какая красота! Посмотри, насколько удачная идея, — громко переговаривались две дамы на местах, предназначенных для VIP-гостей. Когда в зале включили свет, в облаченных в элегантные трикотажные одеяния зрительницах все узнали Галину Волчек и Марину Неелову. А лучи прожекторов уже высвечивали спешащего к подиуму с огромной корзиной цветов Анатолия Климина.

Также среди поклонников кутюрье оказались Бари Алибасов (пришедший на показ без сопровождения), Михаил Куснирович (с элегантной блондинкой в черном берете), Маша Арбатова с подругой и Светлана Конеген, оживленно шептавшаяся с... академиком Капицей.

После показа Галина Волчек заявила в фойе, что Зайцев — это “явление искусства”, а Марина Неелова призналась, что она — давняя поклонница мэтра, ведь она часто сталкивалась с ним во время работы над спектаклями.

— Я играла в его костюмах в “Вишневом саде”, “Трех сестрах”. Они были такой потрясающей красоты, что, стоя у зеркала перед выходом на сцену, я боялась, вдруг зрители, увидев меня, закричат: “Браво, Зайцев!”

Бари Алибасов честно признался, что большим знатоком моды он себя не считает, но также не отставал от “коллег по цеху” в излиянии всяческих комплиментов. А сам кутюрье тем временем сравнивал себя с “ископаемым”, которому удалось выжить даже в эпоху социализма, и “пригрозил” собравшимся, что его показ в следующем году уже не будет таким камерным и “интимным”:

— Я буду справлять 40-летие своей творческой деятельности. Так что это будет настоящее событие! Готовьтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру