У Харатьяна нет изъяна

— Да вы что! И Харатьян у нас учится?! И Лоза?! Вот это да! Четыре года здесь работаю — никогда бы не подумал... — сотрудник Московского государственного университета экономики, статистики и информатики оглядывается по сторонам.

Ладно бы дело происходило в традиционном киношно-театральном вузе, к примеру, ВГИКе или ГИТИСе. Но нет — созвездие именитых студентов стало достопримечательностью совсем, казалось бы, не профильного для артистов университета — бывшего МЭСИ. Что их — уже добившихся популярности и, стало быть, неких дивидендов — заставило, образно говоря, вновь сесть за парту? Делают ли им поблажки убеленные сединами профессора, предпочитающие, быть может, вестернам и поп-музыке классику?

У главного входа одного столичного вуза аккуратно припарковался серебристый “Мерседес”. Студент приехал сдавать экзамен. Когда он поравнялся с охранником, стоявшим на вахте, тот неожиданно взял под козырек:

— Заходите-заходите, декан у себя!

Особо слабонервных студентов его явление в стенах университета повергло в легкий шок. Потому что хозяином иномарки оказался не кто иной, как суперпопулярный герой отечественного кино, прославленный гардемарин Дмитрий Харатьян. И он — заслуженный артист России — действительно приехал сдавать экзамен! По “Информационным и телекоммуникационным системам”...

На экономико-правовом факультете МЭСИ, куда артист поступил в июне минувшего года, ему предстоит обучиться специальности “Управление персоналом”. Дмитрию это сейчас необходимо. Кроме всего прочего он является арт-директором актерского клуба “Кино”. Так что с экономическими вопросами ему приходится сталкиваться чуть ли не каждый день. И во время сессии, которая способна испортить настроение даже заслуженным артистам, студенту Харатьяну, как и всей студенческой братии, приходится несладко.

В МЭСИ грызут или грызли гранит науки такие персонажи, как Дмитрий Харатьян, Натали, Ирина Салтыкова, Лена Перова, Алена Иванцова и Юрий Лоза. Самое забавное, что многие сотрудники университета даже не замечают, что мимо них то и дело прохаживаются знаменитости.

Даже для ректора, доктора экономических наук Владимира Тихомирова, наша информация о повышенной “звездной” концентрации в его вузе стала откровением:

— Я, конечно, знал, что у нас учатся некоторые артисты... Но чтобы столько сразу!

Как выяснилось, единственными “звездами”, с которыми ректору по долгу службы случилось общаться, были Натали и Лоза.

— Юрий поступил года два назад, — поделился впечатлениями ректор. — Нормальный толковый мужик. У него это, по-моему, уже второе высшее образование, и он считает, что оно необходимо ему, чтобы грамотно организовать свой бизнес. Я, когда с ним беседовал, спросил: мол, зачем тебе все это, вроде и так уже все знаешь. Он ответил: чтобы, к примеру, сделать простой видеоклип, для начала нужно научиться калькулировать затраты, научиться понимать, из чего складывается все это хозяйство. Короче говоря, за что именно артист выкладывает 15 тысяч долларов. Видеоклип сделан, а дальше что? На нем надо заработать. Для этого тоже нужен специальный подход и специальные знания.

Оказывается, первой дорожку в этот вуз протоптала певица Ирина Салтыкова. С тех пор в МЭСИ так и повелось: что ни год — то новая “звезда”. А то и две...

В общей сложности в университете (региональные филиалы не в счет) учится более 5 тысяч студентов. Интересно, как им такое соседство?

— Не знаю, как другим, а я уже привык, — говорит четверокурсник экономико-правового факультета Василий. — Однажды я с однокурсниками сидел в столовой, и вдруг туда зашла Лена Перова. Ребята захотели взять у нее автограф, и я тоже. Схватил первую попавшуюся пачку из-под сигарет, подошел к ней и сказал: “Привет! Распишись!” И Лена — с ошарашенным, правда, видом — расписалась.

Но бывает и по-другому. Об этом в интервью корреспонденту “МК” рассказал сам “звездный” студент Харатьян. Однажды Дмитрий с группой своих однокурсников пришел сдавать зачет по психологии. Задание было немного необычным, но в принципе простым. Студентам нужно было так очаровать скептически настроенную аудиторию, чтобы та безоговорочно приняла экономический проект, предлагаемый докладчиком. Присутствие Харатьяна на зачете так смутило студентов, что никто из них не смог не то чтобы кого-то очаровать, а даже рта раскрыть. Только одна девочка из группы, которая, видимо, очень хорошо готовилась к сдаче, сумела это сделать. Да еще сам Дмитрий — помогли навыки актерского мастерства.

По общему студенческо-преподавательскому мнению, в стенах вуза “звезды” ведут себя просто, даже скромно. На глаза не лезут, но и без внимания не остаются. В том же студенческом буфете...

— В сессию сюда много всяких заходит, — продавщица самой популярной в МЭСИ забегаловки подает очередному студенту сигареты. — Перова здесь бывала, да. Обычно придет, возьмет кофе с шоколадным батончиком и вон там стоит, перекусывает. Нет, никогда не капризничала. Наоборот, улыбается всегда. Нормальная, обычная даже, на “звезду” не похожа. К ней другие студенты тянулись.

— А я однажды Салтыкову видела, — вступает в разговор ее коллега. — Ну полная противоположность! Гордая такая, дверь ногой открывала. У нас мальчики ее обедали, охранники — тихие такие, вежливые, очень воспитанные. А Салтыкова так и не зашла, некогда, наверное, было.

Интересно, а на экзамен “звезды” тоже с охраной ходят? Вот хохма: одним движением глаз в сторону накачанных ребят намекнуть несговорчивому преподу, что очень нужен зачет.

Однако все слухи о снобизме “звезды” развеял заместитель директора института менеджмента МЭСИ Игорь Растворцев:

— Один-единственный раз Салтыкову привез лимузин с охраной. И это почему-то всем запомнилось. В основном она появлялась без охраны, в общей массе со студентами стояла под дверями аудиторий, сдавала зачеты, экзамены, как рядовая студентка. Я лично ее охрану не видел ни разу.

По просьбе студента ему могут сессию чуть-чуть подвинуть. Однако это единственная поблажка, которой удостаиваются “звезды”.

— Вы знаете, какая штука, — отвечает ректор на очередной провокационный вопрос корреспондента “МК”, — у нас здесь принцип такой есть. Пришел учиться — учись. И все должны ему следовать. Артисты — люди взрослые и понимают, зачем пришли. Многие из них даже не ставят себе целью получение диплома. Они прослушают интересующий их курс, удовлетворят свой интерес, и им будет достаточно. Они приходят за практическими знаниями, а не за дипломами. Если человек приходит только за дипломом, я сразу рекомендую ему пойти в переход, купить “корочку” — и не морочить голову себе и другим.

Особой популярностью у студентов с именем пользуется обучение по типу экстерната. Так, к примеру, учится Дмитрий Харатьян, так училась Ирина Салтыкова. Экстернам не обязательно встречаться с преподавателями — их общение происходит письменно, через обмен контрольными работами. Поэтому на лекции ходить необязательно. Однако по желанию экстерн может посещать консультации и лекции особо интересующих его курсов, как правило, вместе с заочниками. Очень ответственно, по словам декана экономико-правового факультета Дмитрия Аширова, к посещению лекций относится студент Харатьян. Поблажек в институте не делают даже ему, заслуженному артисту России.

Чаще других на факультете появляются Юрий Лоза и Натали, то есть студентка Рудина. Юрий и Натали учатся на заочном отделении, на котором посещение лекций уже обязательно. Правда, на них артисты из-за гастролей тоже не всегда попадают, но зачеты и уж тем более экзамены сдавать им все равно приходится.

— Однажды на лекции я заметил, — рассказывает профессор кафедры управления персоналом Владимир Резниченко, — как какой-то студент начал передавать записки. Одной девушке что-то написал, потом другой, потом мальчику... Сначала я смотрел на все это, а затем подошел и сказал: “Я, конечно, понимаю, что вы хорошо знаете мой предмет, раз направо и налево подписываете шпаргалки, но советую вам это прекратить”. На что студент без тени смущения заметил, что это не шпаргалки, а автографы. Я думал, он пошутил так неудачно. Однако студент Лоза (а это был именно он) и не думал шутить. Так на второй же лекции произошло мое знакомство с этим артистом. Потом выяснилось, что Юрий действительно добросовестный студент. Когда я дал задание написать реферат, Лоза выбрал самую сложную тему — “Исламское право”. Это довольно экзотичная тема, но студент Лоза не побоялся ее разработать и сделал это очень хорошо.

Чтобы окончательно убедиться в достоверности похвал в адрес именитых студентов, корреспондент “МК” вместе с заместителем декана по учебной работе Ольгой Чудодеевой внимательно просмотрел ведомости. Ольга Игоревна комментировала:

— Вот студент Харатьян: “пятерки” по микроэкономике, по макроэкономике, психология — 5, философия — “четверочка”, статистика — 4, и “тройка” по истории экономических учений. Дмитрий, несмотря на то что учится в экстернате, очень активно посещает и лекции, и консультации. Смотрим дальше... Натали проучилась один семестр, оценки у нее такие: высшая математика — 4, психология — 5, микроэкономика — 4, менеджмент — 5 (базовая специальность), зачеты по логике, по истории отечества, по истории экономических учений и одна задолженность по теории статистики. Это технический предмет — может быть, она еще подготовится? Так, Лоза... Учится в группе ЗФ-12 заочно, оценки у него такие: все зачеты есть, какие только возможны, — история, иностранный язык, психология, культурология; микроэкономика — 5, менеджмент — 5, философия — 5, маркетинг — 5, макроэкономика — 4, гражданское право — “троечка” одна-единственная... А вот по ценообразованию — задолженность!

Как должен чувствовать себя преподаватель, к которому за автографом в зачетке обращается известный артист? С этим вопросом корреспондент “МК” обратился к директору института менеджмента Марине Данченок (именно ей, кстати, должен пересдавать предмет ценообразование студент Лоза).

— Готовитесь к встрече со “звездой”?

— Как вам сказать... Мне все равно, перед моими глазами сотни студентов проходят, и все — достаточно интересные люди. Ценообразование — вообще предмет интересный, так что поговорить есть о чем. Придет Лоза — посмотрим степень его подготовки...

Как бы ни отнекивались строгие преподаватели, как бы ни пытались убедить нас в том, что не видят разницы между обычными студентами и “звездными”, ясно одно: артистов в МЭСИ любят.

Да и как их не любить? Ярких, красивых, талантливых — и, несмотря на все достигнутые успехи, тянущихся, как говорили древние, per aspera ad astra. Через тернии (экзамены и зачеты) — к звездам (свету знаний).



P.S. Из других достоверных источников стало известно, что студент Лоза даже во время своего отпуска в Португалии не расставался с учебником. Разобраться, из чего складывается цена клипа, ему теперь — что семечки щелкать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру