Суд идет: день 40-й

  Вчерашнее заседание суда по делу об убийстве Дмитрия Холодова было совсем коротким - заболели несколько участников процесса. Но накануне, во вторник, суд работал в напряженном ритме — у тех, кто находился в зале не было даже времени пообедать. Свидетелей явилось всего пятеро, но троих из них расспрашивали довольно долго. Валерий Гусаров и Юрий Коротков, бывшие в 94-м году сотрудниками ГУОП МВД и входившие в состав группы по оперативному сопровождению “дела Холодова”, рассказали суду, что информация о возможной причастности служащих особого отряда 45-го полка ВДВ к убийству Дмитрия появилась у них... уже через несколько дней после трагедии. Кстати, выяснилось, что многих справок, которые писали оперативники, сообщая о ходе проверки полученной информации, в уголовном деле почему-то нет. И еще интересная деталь: бригаду оперативного сопровождения “дела Холодова”, оказывается, курировал генерал-майор милиции Батурин — близкий друг Павла Поповских, с которым они, по признанию самого Поповских, очень часто общались до ареста последнего.

     Во вторник был допрошен и отставной полковник Роберт Быков, сотрудничавший с Димой и называющий себя его другом. Быков заявил, что публикации в “МК” на военную тематику часто носили “провокационный или ложный характер”, говорил о государственнических позициях Павла Грачева и доказывал, что без “Мерседесов” армейскому начальству обходиться было просто невозможно: “Волги”-то в грязи буксовали...

     На предварительном следствии Быков утверждал, что, по его мнению, одним из организаторов убийства Холодова был главный редактор “МК” Павел Гусев. В суде же полковник сообщил, что говорил об этом “в состоянии аффекта”. К такому умозаключению его подтолкнуло, например, то, что все материалы в “МК” о Холодове, появившиеся сразу после трагедии, “были слишком хорошо организованы” и, вероятно, запланированы... заранее.

     Ну что тут скажешь... Разве то, что многие журналисты “МК” больше никогда не подадут Роберту Быкову руки.

    

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру