В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ПЕРЕПИСЬ СОЛОВЬЕВ

  Принять участие в уникальном научном исследовании — общемосковском учете поющих соловьев — смогут жители Москвы в субботу, 26 мая.

     Как сообщили “МК” в Союзе охраны птиц России, учет будет проходить с восьми часов вечера до полуночи. По словам орнитологов, в это время в Москве стихает шум транспорта и птиц лучше слышно. К тому же биологи давно установили, что соловьи особенно активно поют вечером и утром с 4 до 8 часов.

     Участники исследования смогут сообщить результаты учета в координационный центр союза на шоссе Энтузиастов, 60, корпус 1, или по телефонам: 176-10-63, 176-03-86. Орнитологи ждут от москвичей сведения о том, сколько им удалось услышать соловьев, в каком районе Москвы и в какое именно время в течение суток 26 мая. Полученные данные будут использованы для анализа экологической обстановки в столице.

     В прошлом году в общемосковском учете поющих соловьев участвовали 100 москвичей, которые насчитали 283 поющие птицы. Все соловьи пели только на окраинах города, и ни одного не удалось услышать в центре. Поскольку участники учета обследовали около 30 процентов площади столицы, орнитологи сделали вывод, что всего в Москве обитает 700—800 соловьев.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру