Идеология большого унитаза

На вчерашнем сборе министров случилась радость. Премьер Касьянов заявил, что правительство наконец-то обрело идеологию. Она называется социально-экономическими реформами, причем в отличие от Европы, где реформируют что-то одно и при этом оглядываются на предел терпения населения, в России будет их проводиться сразу семь. Мы ж не французы какие-нибудь, население у нас терпеливое — выдержит.

Испытания начнутся с самого болезненного для “подопытных кроликов” — с реформ энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Для начала кабинет министров одобрил план действий по социально-экономическому развитию страны до 2004 года, надо признать, вполне масштабный. Министры рассудили так: помогать нужно самым незащищенным и малообеспеченным россиянам, ввести адресную поддержку, отменить существующие повальные выплаты социальных льгот и компенсаций. Как результат — расходы малообеспеченного населения на образование и здравоохранение будут постепенно снижаться. А вот населению со средними и высокими доходами, чтобы получать по-настоящему качественные услуги, придется выкладывать все больше и больше.

Особое внимание решено уделить и демографической политике. Чтобы стабилизировать рождаемость (пока население в России только снижается), будет разработан специальный механизм материальной поддержки семьям. Власти обещают увеличить единовременное пособие при рождении ребенка, в зависимости от того, какой это по счету новорожденный в этой семье, а также растянуть выдачу пособий на период декрета до полутора лет...

О том, как власти собираются бороться с текущими унитазами и гнилыми трубами, наша газета уже писала. Однако в проекте тотального реформирования жилищно-коммунального хозяйства, представленного Германом Грефом, было два новых интересных момента. Во-первых, фактически предлагается отменить право россиян на получение бесплатного жилья от государства. Дескать, в стране очень много людей, которые в состоянии это самое жилье купить. Интересно, известны ли министру экономического развития средние цены на метры и средняя же зарплата россиян?

Второе — это сроки перехода на полную оплату коммунальных услуг с урезанием всех и всяческих льгот. Случится это всего через три года (а не через восемь лет, как обещали власти в 1998-м). При этом все рассуждения премьера о том, выдержит ли российская семья такое повышение цен, становятся чисто академическими — решение-то уже принято!..

Интересно, что правительство считает нынешнюю экономическую ситуацию в стране самой благоприятной для начала реформ. Говорят, что столь высоких темпов роста в России не наблюдалось с середины 60-х годов. Однако при этом стоит отметить, что на плечах всех россиян остается еще и выплата внешнего долга. К тому же уже в следующем году специалисты прогнозируют снижение цен на энергоносители, за счет которых наш бюджет и жил последнее время. Так что пока правительство нарисовало лишь планы, а вот найдутся ли на них деньги, станет ясно только на следующей неделе — когда состоится обсуждение проекта бюджета-2002.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру