В Шанхае идут дождь и пятерка

Можно сказать, что встреча лидеров шанхайского “клуба пяти”, а теперь уже, учитывая и примкнувший к ним Узбекистан, — шести глав государств проходит довольно скромно.

Весь ритуал приема шанхайских гостей свелся к встрече у трапа в аэропорту “Пудун”, затем — поездке в гостиницу “Окура-гарден”. Гостиница, кстати, — типичный продукт переходного периода, который переживает сегодня официально коммунистический Китай, — это совместное китайско-японское СП с вышколенным китайским персоналом, но под японским менеджментом. Гости прибыли сюда своим ходом, кто на чем горазд: “бьюики”, “мерседесы”, а российский президент, как свидетельствуют очевидцы, на своем правительственном “ЗИЛе” — знай наших!

А сам Шанхай встретил участников саммита проливным дождем, который не иначе устроили талибы (их включили в повестку дня как наиболее болезненную проблему региона). Что касается охраны, то для китайских секьюрити саммит стал своего рода тренировочным полигоном перед Олимпийскими играми, которые пройдут в Пекине в 2008 году. Именно сейчас местные службы охраны репетировали нештатные ситуации. Так, на основных трассах, включая дорогу из аэропорта “Пудун”, был введен особый режим контроля. В отеле “Окура-гарден” перед приездом Владимира Путина всех посетителей вежливо проверяли металлоискателем. Более того, к тому моменту, когда российский президент встречался с председателем КНР Цзян Цземинем в гостинице “Цзиньцзян”, в четверг утром (по московскому времени), в городе были закрыты школы, а на многих предприятиях объявили выходной до пятницы.

Центральным событием саммита стали переговоры Владимира Путина с председателем КНР Цзян Цземинем. От того, какие на них будут достигнуты договоренности, напрямую зависит, с каким настроением Путин вылетит в Любляну на встречу с американским президентом. Хотя в любом случае демонстрация российско-китайской дружбы (которая так раздражает американцев) прошла успешно. Цзян Цземинь подтвердил свое намерение до конца лета посетить Москву с официальным визитом. Ожидается, что здесь, в Первопрестольной, и будет подписан документ о добрососедстве, который в Китае уже окрестили ни много ни мало... “Договором века”. В этом договоре “раскрывается главное содержание и дух” более 30 китайско-российских документов, подписанных за последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру