В РОССИИ ДЕШЕВЕЮТ КАРТОФЕЛЬ И БАНАНЫ

  В мае 2001 года прирост цен на продовольственные товары составил в России 2,3%.

     Как сообщили в Госкомстате России, за период с начала года темпы прироста цен на продовольственные товары в 2,2 раза превысили аналогичные показатели прошлого года и составили 11,9% против 5,3% в 2000 году.

     Основное влияние на рост цен на продовольственные товары оказало сезонное удорожание плодоовощной продукции. Так, лук репчатый, капуста белокочанная и морковь за месяц стали дороже на 31,5—38,7%. Вместе с тем в прошедшем месяце цены на картофель снизились на 2,8%, на бананы и апельсины — на 8,7% и 1,7% соответственно. Без учета плодоовощной продукции продовольственные товары стали дороже на 1,2%.

     В этом году также отмечается устойчивый рост цен на мясные продукты. Так, в мае куры потрошеные, бескостная говядина и свинина стали дороже на 4,0—4,3%, колбасные изделия, говядина I категории и печень — на 2,8—3,5%. На 3,7% подорожала рыба мороженая неразделанная, на 3,3% — сельдь, на 2,6% — соленая рыба. Обеды на предприятиях общественного питания стали дороже на 2,6%. Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров цены на масло подсолнечное и пиво увеличились соответственно на 2,1% и 2,2%.

     Одновременно продолжалось сезонное снижение цен на большинство наблюдаемых видов молочных продуктов, при этом молоко разливное стало дешевле на 3,3%. Кроме того, яйца подешевели на 6,5%, гречневая крупа (ядрица) — на 2,6%, масло сливочное — на 1,2%, рыба живая, маргарин, бобовые и вино игристое отечественное — на 0,2—1,0%.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру