УГОНЩИКА ШУМАХЕРА ВЗЯЛИ БЕЗ ПОГОНИ

  Двух автомобильных воров, которые специализировались на кражах иномарок, задержали на днях сотрудники уголовного розыска УВД Южного административного округа на Шипиловской улице. Характерно, что одного из них за любовь к скорости и риску в криминальных кругах прозвали Шумахером.

     Как сообщили “МК” в ГУВД Москвы, похитители (им 27 и 29 лет) познакомились на зоне, где отбывали по второму сроку за кражи автомобилей. Один из них вышел на свободу раньше и стал с нетерпением дожидаться приятеля-профессионала по кличке Шумахер. Такое прозвище он получил за то, что всегда уходил от преследования. Похититель на ворованной машине игнорировал приказы остановиться, сбивая бортики и деревья, отрывался от милиционеров и бросал авто в глухом дворе.

     Шумахер освободился в конце апреля, и уже через неделю приятели украли первый “БМВ”. Трудились они и днем и ночью в Южном округе, где у лидера имелись два личных гаража, в которых воры “отстаивали” добычу. Угонщики специализировались на “БМВ”, “Ауди” и “Мерседесах”, изготовленных в начале 90-х и не оснащенных новейшими системами защиты. Основную работу выполнял Шумахер, а его друг возил виртуоза на своих “Жигулях” и страховал его. Облюбовав авто, которое хозяин только что припарковывал возле подъезда, Шумахер в мгновение ока вскрывал замок воровским инструментом и садился за руль. На это уходило не больше пяти минут — владелец входил в подъезд, поднимался в квартиру и, выглянув в окно, обнаруживал пропажу. В мае похитителям удалось средь бела дня украсть автомобиль даже с площадки ГИБДД в Северном Бутове. Каждая машина в зависимости от года выпуска приносила ворам от 600 до 2000 долларов. А всего сообщники “увели” не меньше двух десятков автомобилей.

     Однажды хозяин “Мерседеса” заметил, как его авто удаляется, конвоируемое красным “жигуленком”. Он запомнил часть номера этой машины, что помогло в розыске угонщиков. Оперативники вышли на преступников и задержали их с поличным в одном из гаражей, не рискнув устраивать погони. Милиционерам удалось изъять у похитителей “Ауди” и “Мерседес”. Теперь сыщики выясняют, кому воры сбывали свои трофеи.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру