КРОВОПИЙЦА

После выхода на экраны экшна “Лара Крофт — расхитительница гробниц” вокруг только и разговоров, что о фильме да об исполнительнице главной роли Анджелине Джоли. И хотя еще пару лет назад о девушке не знал практически никто, теперь она — голливудская звезда первого эшелона. Естественно, столь стремительный взлет не мог не привлечь всеобщего внимания, так что сегодня наша история исключительно о ней — об Анджелине Джоли.

Вообще-то Джоли — это не фамилия, а второе имя актрисы, по паспорту же она Войт. Дочка того самого знаменитого “оскароносного” Джона Войта (он и в фильме был отцом Лары Крофт). Мать Анджелины тоже актриса — Маршелин Бертран, так что судьба будущей звезды была предрешена с самого рождения. К тому же уже в пять лет Анджелина дебютировала в кино: сыграла вместе с отцом в комедии “В поисках выхода”, а в одиннадцать начала учиться в знаменитой актерской школе Ли Страсберга. Тем не менее в те годы девочка грезила вовсе не о Голливуде: она мечтала стать... распорядителем на похоронах.

Слава богу, эта мечта так и не воплотилась в жизнь, и уже в шестнадцать девушка начала зарабатывать в качестве модели. Кроме того, ее активно снимали в рекламе и музыкальных видео: она появлялась у “Rolling Stones”, Ленни Кравица и Мит Лоуфа, а параллельно училась актерскому искусству в Нью-Йоркском университете. И, судя по всему, получалось у нее это неплохо, потому что сразу же после выпускного Джоли взяли в труппу “Met Theatre Group”, где играют, к примеру, такие знаменитости, как Эд Харрис и Холли Хантер.

Собственно же кинокарьера началась в 1993 году с небольшой роли андроида в фантастическом “Киборге-2”. Дебют не самый успешный, зато уже через два года Анджелина сыграла главную роль в кибертриллере “Хакеры”. Среди компьютерщиков лента моментально получила культовый статус, а девушку стали узнавать на улицах. Но скорее не из-за фильма, а последовавшей за ним свадьбы с британцем Джонни Ли Миллером (“Трэйнспоттинг”, “Дракула-2000”). На церемонию Анджелина заявилась в черных кожаных штанах и в майке с надписью “Джонни”. Причем написано это было ее собственной кровью.

Голливуд быстро оправился от шока и позабыл о симпатичной оторве, к тому же и роли Анджелине попадались в то время так себе. Зато на первый план неожиданно вышло телевидение. В 1997-м девушка получила “Золотой глобус” за роль второго плана в телефильме “Джордж Уоллес”, а еще через год — вторую статуэтку за роль в ленте “Джиа” (у нас фильм, кстати, выходил на видео). А уж 1999 год и вовсе получился триумфальным. Сначала на экраны вышла лента “Власть страха” (The Bone Collector), в котором Джоли сыграла вместе с Дензелом Вашингтоном, а под занавес появилась и “Прерванная жизнь” (Girl, Interrupted). Вообще-то главная роль там была у Вайноны Райдер, но героиней все равно стала Анджелина. Во-первых, она получила свой третий “Золотой глобус”, а во-вторых, отхватила и “Оскар” за роль второго плана.

После этого все пошло как по маслу. В прошлом году появился экшн “Угнать за 60 секунд”, где партнером актрисы стал Николас Кейдж, а месяц назад вышла и “Лара Крофт”, и уж здесь Джоли — главная и единственная звезда. И хоть критики разнесли ленту в пух и прах, фанаты просто в восторге, так что Анджелина уже подписала контракт на вторую часть.

Что касается личной жизни, в прошлом году Анджелина вышла замуж за актера и режиссера Билли Боба Торнтона. Никаких кровавых надписей на этот раз не было — просто невеста сделала на плече татуировку “Билли Боб”, а на шее с тех пор носит талисман — маленький сосуд с кровью мужа. Кстати, недавно актриса призналась, что в детстве мечтала стать вампиром, и будь ее воля — каждый день пила бы кровушку своего благоверного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру