Наследники Карелина... А есть ли они?

Кто бы мог подумать, что борцовские ковры так органично лягут на паркетное покрытие баскетбольного зала Дворца спорта УСК ЦСКА! Неудивительно, что Международная федерация борьбы ФИЛА решила провести чемпионат мира-2002 именно здесь.

Ну а на сей раз тут проходил 39-й турнир по греко-римской борьбе серии “Гран-при” памяти Ивана Поддубного.

— Сан Саныч, кого же вы видите своим наследником в тяжелой категории?
— беспрерывно терроризировали Александра Карелина (интервью с трехкратным олимпийским чемпионом читайте в одном из ближайших номеров “МК”). Немного грустно было видеть его в непривычном качестве зрителя.

Впрочем, единственного наследника Карелин называть не стал. Предоставил зрителям сделать собственный вывод: в конце концов мы своими глазами увидели интересную схватку тяжей — победителя первенства мира и Европы среди юношей Алексея Тарабарина из Ярославля и его тезки из Липецка Алексея Колесникова, победителя Кубка мира, неоднократного обладателя Кубка европейских чемпионов. Как и следовало ожидать, особо яркой серии приемов в весе до 130 кг не последовало: с точки зрения бросков эта категория, как вы понимаете, не слишком зрелищна. И все же встреча оказалась интересной. Колесников победил со счетом 2:1, и теперь у него большие шансы на участие в сентябрьском чемпионате мира в Нью-Йорке. Ясное дело, Алексей понимает, какая ответственность в таком случае ляжет на его широкие плечи. Впрочем, он вполне способен одолеть “обидчика” Карелина — Рулона Гарднера. Во всяком случае, на прошлогоднем турнире Поддубного в Подольске наш Юрий Патрикеев попросту уложил на лопатки американца. Кстати, у Патрикеева такие же шансы на поезду в Нью-Йорк, как и у Колесникова. Что же касается Рулона Гарднера, то на сей раз олимпийский чемпион Сиднея почему-то не почтил нас своим присутствием...

А в весе до 69 кг “золото” досталось двукратному чемпиону Европы Алексею Глушкову. Заслуженный тренер России Николай Проказов считает, что на этот раз Глушков показал на редкость выразительную борьбу, и у него отличные шансы на победу в Америке.

— Я впервые поеду на чемпионат мира, — рассказывал Алексей. — Раньше команду неизменно представлял Александр Третьяков из Перми. Теперь путевка досталась мне: в финале я выиграл у своего основного конкурента Максима Семенова.

— Рассчитываешь победить в Нью-Йорке?

— Не вгоняйте меня в краску... А вообще, конечно, надеюсь, иначе зачем ехать?

Лишь в двух категориях в финал пробились иностранцы, точнее представители ближнего зарубежья — чемпион мира казах Бахтияр Байсеитов и мировой призер белорус Валерий Циленть. Впрочем, никому из них не удалось одолеть наших атлетов — Андрея Черепахина из Новосибирска и Александра Меньщикова из Кургана.

А еще поздравим пятикратного чемпиона мира и олимпийского призера Гоги Когуашвили. Он в очередной раз блестяще выиграл в финале этого турнира, победив ульяновского атлета Александра Безручкина.

Победители 39-го турнира памяти Ивана Поддубного: 54 кг — Гейдар Мамедалиев (Екатеринбург); 58 кг — Зефэр Якушев (Ульяновск); 63 кг — Николай Монов (Ростов); 69 кг — Алексей Глушков (Москва); 76 кг — Андрей Черепахин (Новосибирск); 85 кг — Александр Меньщиков (Курган); 97 кг — Гоги Когуашвили (Москва) и 130 кг — Алексей Колесников (Липецк).

P.S. В Ташкенте закончился 9-й чемпионат мира среди юниоров по греко-римской борьбе. Россияне заняли первое командное место, обойдя сборные Турции и Ирана. Двое наших российских ребят вернулись с золотыми медалями: Хасан Бароев (130 кг) из Владикавказа и Андрей Деманкин (69 кг) из Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру