Стриптиз пенсионера

Состояние Жана Поля Бельмондо, попавшего в минувшую среду в больницу с сердечным приступом, улучшается. Актера перевели из палаты интенсивной терапии в самую обыкновенную лечебную палату. Между тем у Бельмондо была парализована правая половина лица, и если бы события повернулись по-другому, он больше никогда не смог бы играть в кино и театре... “Виноват возраст”, — говорят одни, ведь звезде далеко за шестьдесят. “Виноваты женщины и темперамент Бебеля”, — утверждают другие. Ведь сменив десятки пассий, “звездный пенсионер” оказался в объятиях танцовщицы, которая моложе его на несколько десятков лет! Впрочем, надо отдать красавице Нати должное: она дежурила у постели Бельмондо в больнице 24 часа в сутки...

Желая актеру скорейшего выздоровления, о романах и эскападах Бельмондо сейчас вспоминает вся Франция. А вместе с ней — наш собкор в Париже.

В этот раз думали — все. Потому как корсиканский удар (он поразил Жана Поля во время отдыха на Корсике) был уже третьим по счету. Первые два раза Бельмондо отделывался легким испугом. Взять, к примеру, декабрь 99-го года — газеты пестрели подбадривающими заголовками, вроде: “Бельмондо перенес сердечный приступ, но рвется в бой”. Тогда Жан Поль упал на сцене театра, но, не обращаясь к услугам “скорой”, хотел закончить пьесу. Однако это только ухудшило его состояние, и врачи, несмотря на желание актера вернуться на сцену, госпитализировали его. А первую помощь, кстати говоря, звезде оказали зрители, на глазах которых Бельмондо и упал. Однако тогда из театра в машину “скорой” он выходил самостоятельно: все еще шутил, что у него ощущение, “будто снимают кино”. А после выхода из больницы категорически отказался комментировать произошедшее.

Звезда “Профессионала”, любимец французской публики по прозвищу Баловень-Бебель и вечный соперник Алена Делона всегда славился отменным здоровьем и выносливостью. Даже самые сложные трюки на съемочной площадке он делал сам, без помощи дублеров и каскадеров. И вот — удар, которого ни он, ни его почитатели не ждали...

Надо же было случиться, что в эти часы, когда Жан Поль все еще балансирует между жизнью и смертью, его несчастье делит с ним легкомысленная Нати. Бельмондо всю его актерскую жизнь окружали красавицы, и он часто менял свои любовные пристрастия. Его первая жена, Рене Констан, балерина с умопомрачительными ногами, встретилась с молодым актером на съемках “Обманщика”. Спустя годы она признается, что Бельмондо покорил ее необъяснимым шармом, на который слетались как мотыльки женщины. Именно тогда Жан Поль придумал возлюбленной новое имя Элоди, которым она охотно заменила всю свою прошлую жизнь. Однако со временем от нежной Элоди почти не осталось следа: Бельмондо делал фантастическую карьеру, и возле него постоянно была свита из самых красивых актрис и манекенщиц, а ревнивая Элоди поминутно следила за каждым его шагом. Однажды Элоди скажет: “Был день, когда мне пришлось очень сильно поволноваться. У Бебеля были пробы с Брижит Бардо, где они должны были целоваться, снимать любовную сцену”. Был ли действительно повод для волнений? Судя по биографии Бельмондо, да, и не малый. Хотя Б.Б. оставила актера тогда в полном равнодушии. Но вслед за любовной сценой с платиновой блондинкой была не менее жаркая сцена со жгучей брюнеткой! Бельмондо был смущен предчувствиями — еще бы, ведь ему предстоял не просто киношный поцелуй с Софи Лорен, но и нечто последующее — за съемочной площадкой. Любовные сцены сменялись одна за другой: Джина Лоллобриджида, Клаудиа Кардинале, Урсула Андрес (тогда она была женой американского режиссера Дерека). Именно с Урсулой Бельмондо покинул свою семейную гавань: их любовь, такая прекрасная на экране, плавно перенеслась в жизнь. Вскоре об этом стало известно и их половинам. Бебелю везет: вместе с новой возлюбленной он открывает Голливуд и новые знакомства (Пресли, Дуглас, Синатра). Впервые он испытывает ревность к женщине, что, впрочем, совсем не мешало актеру заводить левые интрижки и романы. Брак с Урсулой был относительно долгим, но через семь лет у нее лопнуло терпение. Актриса оставила мужа, а вместе с мужем — йоркширского терьера по имени Майя, который сыграет роковую роль в последующем романе Бельмондо.

Именно на почве любви к йоркширам актер познакомится с Натали — дело было на “Роллан Гарросе”, у нее на руках была собачонка любимой жанполевской породы. Трое детей от Элоди, сумасшедшая любовь с Урсулой — на тот момент ничто не имело значения. Только Нати, бывшая коко-герл (танцовщица из тех, что подрабатывают “мебелью” в глупых телепередачах и ночных клубах), и йоркширский терьер на ее руках. С Нати они до сих пор вместе. А Майя умерла на пятнадцатом году жизни, Бельмондо оплакивал ее, как родную дочь. (Когда в 1993 году в пожаре погибла его родная дочь, Патрисия, заснувшая у камина, Жан Поль не отменил спектакля.)

Сейчас вся Франция с тревогой ждет новостей о здоровье любимого актера, а пресса вновь и вновь перемывает его биографию, вспоминает его амурные увлечения, скандалы, которые преследовали его пожизненно. Один из самых громких — в Мексике, когда в роскошном отеле Бельмондо устроил массовую попойку со “взломом”: сколько витрин, стекол, дверей было поломано! Сколько посетителей, гостей, клиентов отеля, причастных и непричастных к вечеринке, было сброшено в бассейн (многие даже плавать не умели!). Наутро, правда, Жан Поль взял чековую книжку и покорно спустился в ресепшн оплачивать грехи.

А взять недавний легендарный скандал, когда на собственном дне рождения Бельмондо обнажился до галстука и... трусов в горошек. Французы не поняли юмора, хотя сам Жан Поль пытался объяснить свое поведение “тонким подтекстом” — дескать, пытался воспроизвести сцену из фильма, в котором висел над морем в галстуке и “горошечных” трусах.

А самый долгий скандал в жизни Бебеля растянулся на годы, как мыльная опера, за которой следила вся Франция: Ален Делон и Жан Поль Бельмондо не поделили славы. Вышедший тридцать лет назад “Борсалино” сделал актеров настоящими врагами. Сначала они никак не могли договориться, в какой очередности писать на афишах имена. Нашли было компромисс — по алфавиту. Но продюсер фильма, Ален Делон, поставил мат: “Ален Делон представляет: Жан Поль Бельмондо и Ален Делон”. Тяжба тянулась долго, выиграл все-таки Бельмондо, и Делон так и не смог его простить. А когда тому еще вручили и орден за заслуги в области искусства, Делон парировал: “Сегодня отдают предпочтение актерам с внешностью слесарей”. Слава богу, не прошло и полвека, а два титана примирились. Стали вновь сниматься вместе. И даже охотно дуэтом дают интервью. Но все равно, как в анекдоте, “осадок остался”. В жизни они то и дело подначивали друг друга то лучшей машиной, то лучшей яхтой, то лучшим личным самолетом. Или приблизительно так: “Похоже, ты потолстел...” (Бельмондо) — “Ты мне уже это говорил — стареешь что ли?” (Делон)... Кстати, как отреагировал Делон на госпитализацию своего друга-соперника — тайна: семья Бельмондо категорически не хочет сообщать журналистам никаких подробностей...

Ведь всем известно, что все трюки в фильмах актер исполнял сам — и на скалах висел, и на лошадях скакал, и по крышам прыгал. Но в последние годы задолго до нынешнего ЧП Бельмондо отказался и от риска, и от кино — его все чаще можно было застать на театральной сцене, чем на съемочной площадке. Потому что возраст уже не позволяет и рисковать уже не хочется, уж кому-кому, но ему есть ради чего жить: дети (сын Поль — успешный гонщик и начинающий актер), внуки (любимая Анабелла, на которую он возлагает большие надежды как на актрису), кинокомпания “Анабелла”, его поздняя, но страстная любовь Нати, театр, к которому опять вернулся.

Шестнадцатый район Парижа, привыкший к ежедневным прогулкам семейства Бельмондо (Нати, собаки, внуки — целая толпа), на время осиротел...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру