ЦИФИРЬ-КЛУБ

  “СПАРТАК” В КОМПАНИИ С “МЮ” и “БАРСОЙ”

     Хотя впервые групповые турниры в Кубке европейских чемпионов были проведены в сезоне-1991/92 (кстати, тогда в одной из групп играло киевское “Динамо”), УЕФА первым официальным розыгрышем Лиги чемпионов считает следующий — 1992/93. Таким образом, нынешний турнир — юбилейный, 10-й.

     Впервые в лиге будут участвовать две российские команды. Для “Локомотива” нынешний старт — первый, а вот для “Спартака” — седьмой. В седьмой же раз попытают счастья в самом престижном клубном турнире “Манчестер Юнайтед”, “Барселона”, “Русенборг”, “Галатасарай”. И лишь для “Порту” нынешняя Лига чемпионов — восьмая. Помимо двух нынешних участников в прошлом Россию в этом турнире представляла лишь одна команда — ЦСКА. Четырежды (“Алания”, “Спартак”, ЦСКА, “Локомотив”) наши клубы не сумели преодолеть сито квалификационного раунда.

     Лигу чемпионов выигрывали 8 клубов, и лишь мадридскому “Реалу” удалось это сделать дважды — в 1998 и 2000 годах. Другие победители — “Олимпик” (1993), “Милан” (1994), “Аякс” (1995), “Ювентус” (1996), “Боруссия” (1997), “МЮ” (1999), “Бавария” (2001).

     БОЛЬШЕ ВСЕХ ВЫИГРЫВАЛ “РЕАЛ”

     Всего в рамках Лиги были сыграно 719 матчей, 183 из которых (25,45%) завершилось вничью. Забито 1955 голов, что в среднем составило 2,72 гола за игру.

     Армейцы в турнире провели всего 6 матчей, проиграв из них 4 и 2 сведя вничью (забито 2 мяча, пропущено 11). “Спартак” выходил на поле в рамках Лиги чемпионов 44 раза. Красно-белые выиграли 16 встреч, проиграли 17 и завершили вничью 11, забив при этом 61 гол и пропустив в свои ворота 63.

     Наибольшее число матчей провел “Манчестер Юнайтед” — 63. По победам впереди “Реал” — 34. По поражениям лидирует “Галатасарай” — 22. Вничью чаще других играли “МЮ” и “Бавария” — по 18 раз. Баварцы набрали и наибольшее число очков — 80 по двухочковой системе подсчета. Наибольшее число мячей в ворота соперников послали футболисты “Реала” — 122, а вот пропустили в свои игроки “Русенборга” — 78.

     Наибольшее число мячей, забитых в одном матче, — 9. 24 октября прошлого года со счетом 7:2 “ПСЖ” Игоря Яновского обыграл “Русенборг”. 8 мячей друг другу команды забивали 5 раз: трижды был зафиксирован счет 5:3, и по разу клубы сыграли 6:2 (“Брёндбю” — “МЮ”) и 4:4 (“Гамбург” — “Ювентус”).

     Самый крупный счет, который фиксировался в лиге, — 6:0. Подобным образом в розыгрыше 1992/93 марсельский “Олимпик” расправился с ЦСКА, а в прошлом году “Лидс” взгрел обидчика “Локо” — “Бешикташ”.

     РЕКОРДСМЕН ТИТОВ

     И “ВЕЧНЫЙ” АНАНКО

     В составе “Локомотива” есть три футболиста, уже принимавших участие в Лиге чемпионов (естественно, в качестве игроков “Спартака”). Руслан Нигматуллин и Максим Бузникин провели по 2 лигочемпионские игры (первый дважды сыграл против “Нанта”, второй — против “Реала” и “Интера”), а Вадим Евсеев — все 6.

     У нынешних спартаковцев опыта, само собой, значительно больше. На всех они провели 187 матчей и забили 15 мячей. Владимир Бесчастных и Дмитрий Ананко играли еще в самой первой для “Спартака” лиге — в 1993 году. Ананко к тому же — единственный, кто хотя бы по разу выходил на поле во всех шести турнирах, в которых участвовали спартаковцы. Рекордсмен же — Егор Титов. На его счету 24 игры и 6 голов. По 23 матча в Лиге чемпионов провели Ананко и Василий Баранов.

     Титов является лидером сегодняшнего “Спартака” и по суммарному выступлению в еврокубках — 48 игр, 7 голов. 46 матчей — на счету Ананко.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру