Церетели готовит мемориал... из руин

Несказанно возбудив широкую общественность своей инициативой увековечить память жертв недавних терактов в США в виде мемориала, Церетели никому до сих пор замысла своего не раскрыл. “Не скажу, потому что украдут идею”. Однако корреспонденту “МК” удалось добыть некоторые эксклюзивные подробности.

— Делаю третий вариант, уже начал отливать модели, — пояснил скульптор. — В идеале это должен быть архитектурно-художественный ансамбль, объединяющий все человечество в борьбе с терроризмом. В общем, слезы и победа — в одном мемориале.

Как нам удалось узнать, будущий памятник будет весьма внушительным — пятьдесят метров в высоту. Что же касается материалов, которые предполагает использовать мастер, то их не придется добывать из земных недр, отыскивая подходящий мрамор, гранит или хрусталь. Мемориал Церетели намерен воздвигнуть из... самих руин американской трагедии.

— Фрагменты разрушенных зданий, куски оплавленного металла, части искореженных конструкций — это то, что надо для воплощения моего замысла, я написал об этом Джорджу Бушу, — говорит Церетели.

Такие же письма он направил в Конгресс США, мэру Нью-Йорка Джулиани, сенатору Хиллари Клинтон и убежден, что его послания дошли до адресатов: “Не случайно же и Джулиани, и глава консорциума, арендовавшего Всемирный торговый центр, Лэрри Силверстайн в своих выступлениях заговорили о необходимости воздвигнуть мемориал в районе разрушенного ВТЦ. Мне все время звонят из Америки. Я знаю, что один американский скульптор тоже готовит свой вариант памятника”. Естественно, что окончательное решение по данному вопросу примет комиссия, состав которой будет объявлен на днях.

Церетели еще в 1979 году подарил США скульптуры — для Олимпиады детей-инвалидов и “Прометей” для Брокпортского университета. А в 1990 году в Нью-Йорке перед зданием ООН установили его монумент в память об окончании “холодной войны”. Новый мемориал в память о чудовищной трагедии также будет безвозмездным.

— Я христианин и никогда не зарабатывал на чужом горе — так меня воспитали, — сказал скульптор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру