В ПОДМОСКОВЬЕ ПОЯВЯТСЯ НАГРАДЫ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА

  Звание почетный гражданин будет учреждено в Павлово-Посадском районе Подмосковья. Подтверждающий этот “титул” наградной знак появится там в ближайшее время, после регистрации соответствующих документов в геральдическом реестре России.

     Как сообщили “МК” в правительстве Подмосковья, предположительно на знаке изобразят герб района: вверху — Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея, а чуть ниже — изгиб реки и катушку ниток, символизирующую легкую промышленность. Подтверждать “награду” будет специальное удостоверение.

     На сегодня звание почетный гражданин присуждается практически во всех муниципальных образованиях Московской области. Однако до сих пор нет единого образца знака и не утвержден перечень льгот, получаемых “знатными” жителями. Возможность самостоятельно разрабатывать награды и назначать произвольные скидки дает муниципалитетам существующее законодательство. Так, в некоторых районах вместо традиционного знака почетного гражданина могут украсить шелковой лентой или вручить ему только удостоверение. Что же касается льгот, то, к примеру, в Можайском районе “знатным” разрешается бесплатно ездить в общественном транспорте и первым встать в очередь на благоустройство жилья. В городе Лобня — не платить в автобусе и за коммунальные услуги. Существуют муниципальные единицы, где до сих пор не введено звание почетный гражданин. Таких в области восемь: Наро-Фоминский, Луховицкий, Рузский и Серебрянопрудский районы; города Бронницы, Троицк, Серпухов и поселок Восход. Есть районы, где кроме заслуг выдающихся жителей отмечают еще трудовые и житейские успехи сограждан. Уже несколько лет вручается медаль “За доблестный труд на благо Одинцовского района”. В том же муниципальном образовании женщинам, имеющим 3 и более детей, вручают медаль “Материнская слава”. В городе Дзержинский присуждаются почетные звания выдающимся учителям, работникам ЖКХ и медикам. В Щербинке — знак за заслуги перед городом. Есть даже медаль “За дружбу народов” — ее за вклад в экономику, науку и культуру вручают гражданам зарубежных стран в Истринском районе. Интересна и разработка муниципалитетами символов власти. В частности, глава города Электросталь в подтверждение своих полномочий на торжественные мероприятия надевает восьмисантиметровый герб административной единицы, закрепленный на латунной цепи.

     Предполагается, что в ближайшее время будет начата работа по стандартизации местных наград. С этим предложением по инициативе геральдистов к главам городов и районов обратится областное правительство.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру