ОКСАНА ФАНДЕРА: ЖЕСТОКИИ РОМАН

  Кто бы мог подумать, что известная актриса, мать двоих детей, первая королева красоты Советского Союза в детстве была жуткой хулиганкой. Причиной этого, как она считает, стало ее бесшабашное детство на берегу Черного моря в славном городе Одессе, который и без того имеет славу Мекки российского хулиганства.

     Родилась я действительно в самом хулиганском и шкодном районе города — угол улиц Карла Маркса и Дерибасовской. В доме, где я жила, до революции размещался ресторан. С детства я видела прекрасные барельефы с обнаженными телами и херувимами. Эти барельефы были в квартире, на лестнице — везде. Все было замечательно, но самым прекрасным было то, что мы жили в одной большой коммунальной квартире. Она представляла собой длинный коридор, где проживало 9 семей. В конце коридора находился туалет. На стене у туалета было 9 выключателей. И боже сохрани включить чужой свет — начинался скандал. Если ты утром идешь совершать моцион, то обязательно кто-нибудь из соседей смотрит, чей свет ты включаешь. И я каждое утро, для создания хорошего настроения, включала сразу все девять выключателей и запиралась. Будили маму, кричали, что опять ее дочь хулиганит, что нас выгонят, и прочее.

     Вот в такой обстановке я прожила до 14 лет, пока мама не вышла замуж за москвича, которого она умудрилась найти в столице, с фамилией Рабинович. И всей семьей мы переехали в Москву. Этот переезд вызвал, с одной стороны, бурю восторгов у молодежи с “Речного вокзала”, где мы стали жить, а с другой — бурю ужаса у учителей школы, куда мы c сестрой пошли учиться.

     Так получилось, что уже 2 сентября меня пытались отчислить из новой школы... Первого числа я пришла на занятия и не распознала в молодой девушке учительницу. Она, проходя мимо, задела меня, причем до сих пор я уверена, что сделала она это специально. Я думала, что это одна из учениц, поэтому с характерным одесским акцентом я заявила: “Будешь так ходить — будешь летать по коридору. Поняла меня?” На собравшемся педсовете меня обвинили в том, что я хулиганка, что мне не место в московской школе и прочее. Выручила мама, она пришла в школу и объяснила учителям, что мне сложно, я не привыкла к новому городу, переходный период... В общем, отчислять не стали.

     Мама, уезжая в Москву, хотела забрать меня сразу. Но мне оставался один год до окончания музыкальной школы. Я уговорила оставить меня с бабушкой при условии, что я буду себя вести хорошо. Бабушка очень настороженно слушала и посоветовала маме все-таки меня забрать. Сославшись на возраст. А у меня в то время был пунктик иметь свою собаку. Все мысли были заняты только этим. После отъезда мамы я стала готовить со своими друзьями план. Привести ее в дом — бабушка выгонит, а если и не выгонит, то приедет мама и заберет меня...

     Я пошла на хитрость. На одесском Птичьем рынке, “староконке”, я купила — а денег было мало — самого больного пса. У него был очень несчастный вид: нос сухой, в трещинках, слезящиеся глаза, к тому же он как-то странно передвигался. Но похож был на дога. И со своей подругой я разыграла перед бабушкой свой первый бездарный актерский этюд. Моя подруга приносит мне пса, а я делаю удивленно-восхищенное лицо: “Ты подарила мне собаку, но у меня же не скоро день рождения? Мне бабушка не разрешит”. Но подготовленная подруга сказала, что только я смогу выходить больное животное. Бабушка, недолго думая, отправилась звонить маме. Но я выключила телефон из розетки. И сказала: вот видишь, телефон не работает, давай поговорим спокойно.

     В общем, после трудных переговоров собака осталась дома. Конечно, обмочила всю квартиру, но я была спокойна: я живу в Одессе, у меня собака, маминого надзора нет... И стало что-то во мне происходить. Из ранимого и трепетного ребенка, худого, которого не интересовали мальчики, я начала превращаться в уверенного человека. Стала ходить с собакой на Дерибасовскую к Оперному театру, встречаться с ребятами. Началась другая жизнь.

     P.S. Подробное жизнеописание читайте в цветном воскресном номере “МК”, который появится в эту пятницу.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру