American бой

Вряд ли шестьдесят два года назад обыватели понимали, что захват гитлеровцами Польши — это начало Второй мировой. Сейчас перспектива третьей мировой войны кажется реальной даже самым далеким от политики людям, хотя специалисты и стараются нас успокоить...

На фоне американских “блицкригов” последних лет — “Бури в пустыне” и войны в Югославии — первый день операции возмездия выглядит сверхмасштабно. 90 крылатых ракет — при том, что за месяц с лишним бомбежек Ирака было пущено в цель 330. Девятитонные бомбы, которые Штаты до сих пор ни разу не пускали в ход. Вовлечение в “орбиту” конфликта беспрецедентного для современной истории числа государств. И это — при перспективе наземных операций, которые ни при каком раскладе не ограничатся, как в Ираке, пятью сутками.

Уже очевидно, что “бури” а-ля Ирак и Югославия не будет — вернее, она будет похожа не на земную, скоротечную, а на венерианскую, где, если верить фантастам, катаклизмы продолжаются нон-стоп.

43 дня — война в Персидском заливе. 73 — в Югославии. “От пяти до десяти лет” — так определили срок силового решения нынешней проблемы американские власти. И не просто из любви к “риал видео” россияне не отходили в ночь с воскресенья на понедельник от телевизоров. “Узбекистан” и “Таджикистан” — слова, резонирующие для нас гораздо сильнее, чем “Ирак” или “Белград”.

Сможет ли всесильная Америка справиться с запущенным маховиком? А мы — если придется ввязываться в войну?

Не то что обыватели — похоже, даже лидеры мировых держав этого сейчас не знают.

БУРЯ В ПУСТЫНЕВОЙНА В ЮГОСЛАВИИ
(1991)(1999)
Продолжительность бомбардировок43 дня73 дня
Продолжительность наземной операции5 днейНе проводилась
Количество самолетовылетов в сутки700—1300150—580
Всего боевых вылетов35000более 20000
Сброшено авиабомб88500 тонн38000 тонн
Применено крылатых ракет330870
Поражено объектовдо 1000около 500

     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру