НЕПОСЕДЛИВЫХ ДЕТЕЙ БУДУТ ЛЕЧИТЬ КИНОСЕАНСАМИ

Уникальный способ успокоения чересчур непоседливых и невнимательных детей при помощи... кинофильмов разработали российские ученые.

Как сообщили “МК” в Институте мозга человека РАН, раньше нарушение внимания у ребенка и его гиперактивность принимали просто за результат плохого воспитания. Лишь недавно невропатологи пришли к выводу, что в большинстве случаев неадекватное поведение ребенка вызвано недоразвитостью определенных отделов его мозга, отвечающих за концентрацию внимания. Если на уроке что-то случайно отвлекает такого ученика, обратно вернуться к изучаемому предмету ему бывает очень сложно.

Прежде существовал лишь один метод лечения подобных заболеваний — психостимулирующие лекарства, которые, как правило, просто подавляли любую активность ребенка. Вместе с непоседливостью у них порой вообще пропадал интерес к жизни.

Более гуманный метод лечения непосед нашли специалисты ИМЧ РАН. Он основан на естественной стимуляции работы нужных отделов головного мозга. Их “заводят” при помощи специального тренинга. Пациента усаживают в кинозале и начинают демонстрацию какого-нибудь интересного фильма. Однако вскоре изображение теряет резкость. Причем навести ее может только зритель. Он должен сконцентрироваться на изображении и, как бы усилием воли, заставить его обрести четкость. На самом деле, как только ребенок “подключается” к игре в экстрасенса, сигнал о начавшейся в его мозге работе от подключенных к голове электродатчиков поступает в кабину киномеханика. В зависимости от силы работы мысли пациента изображение становится более качественным. Как правило, положительный результат — абсолютно идеальная картинка на экране — появляется лишь через месяц тренировок.

Через подобное лечение в Институте мозга человека “пропустили” около 200 детей. С момента тренинга некоторых из них прошло уже два года, в течение которых ни разу не было замечено бывшей рассеянности, забывчивости или неусидчивости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру