ШОКОЛАДНАЯ “АЛЕНКА” ТРЕБУЕТ С КОНДИТЕРОВ МИЛЛИОНЫ

Совершенно неожиданное исковое заявление поступило в суд от 44-летней Елены Геринас, чье изображение хорошо знакомо по обертке знаменитого шоколада “Аленка”. Иск женщины к фабрике “Красный Октябрь” с требованием признать ее единоличным автором фотографии начал рассматривать Замоскворецкий нарсуд столицы.

Еще в 1960 году известный московский фотограф Александр Геринас сделал снимок своей трехлетней дочки Лены. Фотография получилась настолько удачной, что спустя два года экспонировалась на персональной выставке автора, а в 1965 году в продаже появились первые плитки шоколада с уже знаменитой “Аленкой” на этикетке. Кстати, первый экземпляр шоколадной обертки до сих пор хранится в музее кондитерской фабрики. Впоследствии на плитках стали изображать рисованную копию маленькой Елены Геринас.

Как стало известно “МК”, сейчас в судебном порядке наследница своего отца требует признать его автором фотографии и обязать ответчика выплатить гонорар за использование снимка. По словам истицы, фабрика не заключала договора с их семьей и не имеет исключительного права на обложку шоколадки. Свое авторское вознаграждение Елена Геринас оценила в 4,5 миллиона рублей, о компенсации морального вреда пока речи не идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру