Аксинья возвращается на родину

Впервые после восьмилетнего перерыва замечательная русская актриса-легенда Элина Быстрицкая снова снимается в кино. Режиссер полнометражной художественной ленты Николай Засеев-Руденко задумал рассказать о жертвах Бабьего Яра. Съемки ведутся на Украине, и застать Элину Авраамовну в Москве оказалось нелегко. Специально для “МК” актриса согласилась немного рассказать о своем новом фильме.

В конце сентября мир вспоминал о печальной дате: 60 лет назад в местечке Бабий Яр под Киевом совершилось одно из самых страшных преступлений против человечества. Нацисты расстреляли во рвах тысячи людей. Но некоторым из них чудом удалось избежать смерти. Единицы дожили до наших дней. Об удивительной судьбе одной такой женщины и идет речь в фильме режиссера Николая Засеева-Руденко.

— Всем известно, что вы очень редко снимаетесь в кино. Чем вас заинтересовала эта картина?

— В 1993 году я снималась у Николая в фильме “Бравые парни”, — пояснила Элина Авраамовна, — и у нас сложились очень хорошие отношения. А в начале нынешнего года он позвонил мне и предложил поучаствовать в пробах к его новой картине. Понимаете, я киевлянка и так или иначе не могу оставаться непричастной к той великой трагедии. Тем более в Бабьем Яру погибли многие мои знакомые и соседи по дому...

Предварительное рабочее название ленты — “Элеонора”, по имени героини Быстрицкой, но сама Элина Авраамовна полагает, что в конечном итоге картину назовут “Бабий Яр”. Согласно сценарию, в фильме рассказывается и о нынешних днях, и о трагических событиях шестидесятилетней давности. Героиню Быстрицкой в молодости играет малоизвестная киевская актриса, очень похожая на Элину Авраамовну. Быстрицкая, правда, видела ее мельком и без грима, но тем не менее утверждает, что определенное сходство есть. Также в картине снимается другой знаменитый актер — Игорь Васильев (“Бархатный сезон”, “Вариант “Омега”, “Трактир на Пятницкой”). Существовала ли Элеонора на самом деле, Элина Быстрицкая точно сказать не может. Да это, по ее мнению, и не важно. Главное — еще раз вспомнить о жертвах той трагедии.

Съемки в Бабьем Яре проходили в сентябре—октябре. По словам Элины Авраамовны, работать в таком месте было страшно тяжело — возникало невероятное психологическое и физическое истощение. “Я ужасно страдала”, — сказала актриса. Большая часть фильма уже снята, и если все сложится как планировалось, то фильм должен быть готов уже в январе будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру