ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧЕРВОНЕЦ БУДЕТ КРАСНЫМ

  Новая валюта — евро, которая вступит в обращение на территории Европейского союза с 1 января 2002 года, окажется более защищенной от подделки, чем деньги, которыми европейцы пользуются сегодня. Внешне новые банкноты будут демонстрировать единство европейских государств.

     Как сообщили “МК” в Департаменте внешних и общественных связей Банка России, всего в обращение будут введены банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро и монеты достоинством 1 и 2 евро и 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Банкнота в 5 евро будет серой, 10 евро — красной, 20 евро — синей, 50 евро — оранжевой, 100 евро — зеленой, 200 евро — желтой, 500 евро — фиолетовой.

     Банкноты имеют несколько основных защитных характеристик. Водяной знак повторяет в уменьшенном виде изображение на лицевой стороне банкноты, под ним цифровое обозначение номинала. В центральной части банкнот находится скрытая защитная нить. Совмещающееся изображение в виде номинала банкнот расположено в левом верхнем углу купюр. На лицевой стороне купюр справа имеется металлизированный элемент с голографическими изображениями. Для затруднения подделки голографических элементов они имеют перфорированный знак евро, мелкий негативный текст и расположенный вдоль границ элементов металлизированный мелкий текст, обозначающий номинал и (или) наименование денежной единицы. На оборотной стороне банкнот достоинством 5, 10, 20 евро по центру нанесена прозрачная перламутровая полоса, на которой видны изображения номинала и обозначение евро. На оборотной стороне банкнот достоинством 50, 100, 200 и 500 евро в правом нижнем углу цифровое обозначение выполнено краской, меняющей под разными углами зрения свой цвет с фиолетового на оливковый и коричневый. А на лицевой стороне банкнот достоинством 200 (в нижней части) и 500 евро (по правому краю) нанесены группы параллельных штрихов, которые имеют повышенный рельеф, хорошо воспринимаемый на ощупь.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру