НА УЛИЦЕ ХМУРО, А НА ОКОШКЕ ЗЕЛЕНО

Зимой на подоконнике можно выращивать многие зеленные овощные культуры, у которых употребляются в пищу молодые проростки. Овощная “молодежь” не только вкусна, но и целебна. В ней много витамина С, каротина, солей калия, кальция, фосфора; молодые проростки богаты также йодом, железом и другими минеральными элементами. В комнате лучше выращивать скороспелые сорта, например укроп Грибовский, салат Московский парниковый, капусту пекинскую Хибинскую.

Высота тары для посева должна быть 10—15 см (для горчицы, дайкона, кресс-салата — 5—7 см). Тара должна иметь отверстия для стока воды. Семена укропа и кориандра прорастают очень медленно, их намачивают на 4—5 суток, часто перемешивая и меняя воду. Почву же перед посевом тщательно поливают и выравнивают поверхность. Сеют семена в бороздки глубиной 1 см, расстояние между бороздками — 10 см. Высеянные семена присыпают землей, накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место (поближе к батарее) до появления первых всходов. Потом их переставляют на подоконник.

Кресс-салат, горчицу листовую и дайкон можно выращивать без досвечивания даже в пасмурные зимние дни. А вот салат листовой, пекинская капуста, укроп, кориандр обязательно нуждаются в досвечивании. Зеленные овощные культуры холодостойки и жары не любят. Каждые 7—10 дней растения надо подкармливать слабым раствором аммиачной селитры (1—2 г на 1 л воды). Урожай кресс-салата, горчицы листовой и дайкона можно собирать уже через 10—12 дней после появления всходов; салат листовой, пекинская капуста, укроп, кориандр готовы к употреблению на 25—30-й день.

Подготовила Светлана ЛЮБОШИЦ.

Если вы хотите узнать все о семенах и урожаях, овощах и фруктах, деревьях и кустарниках, о дачном строительстве и ландшафтном дизайне, слушайте ежедневную программу “Мир российской усадьбы” радиостанции “Маяк” (УКВ 67,22 мГц, СВ 549 мГц, ДВ 198 кГц или 2-я кнопка ретрансляционной сети) по понедельникам и вторникам в 8.45, со среды по пятницу в 8.54 и в субботу в 11.35.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру