Под козырёк

Московские стройки превратились в своеобразный театр военных действий. Трудно найти хотя бы одну, на которой не получил бы увечье или не погиб человек. 27 ноября в Северном Чертанове рухнувшей плитой убило двоих строителей.

Когда корреспонденты “МК” приехали к воротам стройки на Сумском проезде, владение 1, охранник встретил нас словами:

— И чего панику подняли? Трубят вовсю, будто целый дом обрушился. А делов-то — упала одна плита, ерунда...

“Ерунда” унесла жизни двух человек и ранила одного. Погибли Федоров А.Н. (25 лет) и Леонтьев С.Е. (37 лет), уроженцы Смоленской области. Третий пострадавший, Лясухин С.Н. (31 год), получил незначительные травмы и уже выпущен из больницы.

Прораб стройки Александр Воронов говорить с нами отказался наотрез: “Приедет начальство — с ним и говорите”. А первый же встреченный строитель объяснил нам причину такой скромности:

— Козырек, который упал, заливать (отливать из бетона. — Авт.) стали недели две назад, уже в холода. Установили тепловые пушки, чтобы схватилось быстрее, но пушки простояли всего день или два. Вчера стали подпорки убирать, и завалило ребят.

Недостроенный жилой комплекс стоял, как памятник началу реформ, десять лет. И только весной этого года его начали лихорадочно достраивать. Но квартиры в нем уже продаются. Стоит жилье в этом разваливающемся уже во время строительства доме больших денег — 800 долларов за квадратный метр. Понятно, что антиреклама инвесторам ни к чему...

На стройплощадке удалось поговорить с земляком погибших.

— Эти ребята позавчера приехали. И в первый рабочий день погибли. Мы все из одного города Ярцево, что на Смоленщине. Сегодня должны приехать их родные. У того, что постарше (Леонтьева. — Авт.), двое детей... Когда козырек обрушился, я помогал разбирать завалы. Одного сразу достали, другого часа через три. Ломом ковыряли, техникой там работать нельзя было — тесно. И когда ковыряли — поняли: бетон еще как следует не застыл. А еще один парень, когда козырек падал, успел спрятаться в нишу. Его тоже задело, но жив остался. А другой мужик вообще отбежать успел.

На головы несчастных с высоты 6 метров упали три плиты (козырек был составной) площадью 45 кв. метров, весом 30 тонн. Позже, когда тела извлекли, специально обрушили еще несколько плит, чтобы не завалило других.

На стройке работают приезжие со всей России, в том числе и солдаты срочной службы. И весь этот интернационал считает, что виной всему спешка и стремление инвесторов как можно скорее продать жилье.

Но больше всего запомнились слова прораба:

— Сами виноваты — полезли куда не надо, вот и поплатились.

Вообще-то прораб на то и поставлен, чтобы неразумные строители куда не следует не лазали.

— Виноваты сами погибшие, — сообщил корреспонденту “МК” и гендиректор ОАО УНР-494 (управления наладочных работ) Алексей Ким. — Им дали задание взять со склада материалы, чтобы сделать “тепляк” — навес для прогрева конструкции. А они поленились и взяли подпорки из-под козырька. Козырек был “свежим”, еще не просох и как следует не закрепился.

По словам гендиректора, оба погибших не были дилетантами. У одного стаж работы на стройке 5 лет у другого — 2 года. Сейчас дирекция УНР подсчитывает, какую сумму компенсации она выплатит семьям погибших. Говорят, что она будет внушительной. Также УНР займется и организацией похорон своих рабочих. По факту гибели строителей Чертановская прокуратура возбудила уголовное дело.

— Мы не удовлетворены качеством нынешнего строительства, — честно сказали корреспонденту “МК” в Мосжилинспекции столицы, которая сегодня по заданию Никольского проверяет качество построенных домов, имеющих долю города (муниципальные квартиры, предоставляемые переселенцам или очередникам). Инициировали такую проверку массовые жалобы москвичей, которые из-за недоделок не могут въехать в предоставленные им квартиры, хотя дома и приняты к эксплуатации госкомиссией. Стеклопакеты текут, стены промерзают, новая кровля как решето — вот неполный перечень самых распространенных жалоб. Слава богу, сданные в эксплуатацию дома пока что не падали. Но долго ли умеючи...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру