“ЭТО НАСТОЯЩАЯ ОТДУШИНА!”

С саммита Россия—ЕС в Брюсселе наша делегация вернулась с видом триумфаторов. Если верить Кремлю, опасности изоляции Калининградской области от остальной территории страны больше не существует. Восторги были, правда, разделены далеко не всеми политиками и экспертами. По мнению скептиков, Москве пришлось пойти на очень многие принципиальные уступки европейцам. И все заверения в обратном — не более чем пропагандистские шумы.

Кто же прав? Первый вице-губернатор Калининградской области Михаил Цикель убежден, что истина скорее на стороне оптимистов.

— Михаил Аронович, вам не кажется, что все заявления о победе России в “калининградской битве” — это попытка сделать хорошую мину при плохой игре?

— Политика — это искусство возможного. В Бельгии мы добились максимума. Надо четко понимать два принципиальных момента. Во-первых, еще недавно ЕС и слышать не хотел о каком-то особом статусе для Калининграда. В достигнутой договоренности твердо зафиксировано: обе стороны признают уникальность положения нашей области. Во-вторых, конституционные права граждан на свободное передвижение внутри России подтверждены.

— Как именно теперь будет выглядеть вояж из Калининграда, скажем, в Москву?

— Конкретные технические решения будут выработаны экспертами. Можно предположить, что, конечно, определенных неудобств избежать не удастся. Для покупки железнодорожного билета в кассу, наверное, придется прийти дважды. Во время первого похода вас внесут в список и отправят этот документ в Литву. Если через два-три дня из Вильнюса не поступит никаких возражений, то вам сразу же продают билеты.

— Получается, что за Литвой все равно остается право вето...

— Наверное, какая-то доля истины в этом утверждении есть. Но мы получили твердые заверения, что отказывать в праве транзита через Литву будут только лицам, связанным с криминалом. Что плохого, если будет выявлено, что тот или иной человек является, скажем, убийцей? Мне кажется, это пойдет только на пользу.

— Но ведь Россия требовала гораздо большего...

— Часть своих требований мы сняли сами. Это касается, например, предложений по свободному автомобильному транзиту через Литву. Мы лично проехались по этим дорогам и убедились, что наши требования нереалистичны.

Важно понимать, что ЕС тоже пошел на очень значимые уступки. Например, пересекать Литву с внутренними российскими паспортами можно будет аж до декабря 2004 года. Для области это настоящая отдушина. За это время у нас есть возможность спокойно выдать загранпаспорта всем желающим. Если было бы принято другое решение, у нас были бы очень серьезные проблемы.

— Устранена ли опасность экономического коллапса в области? Ведь соглашения о транзите грузов через Литву пока еще нет...

— Такого соглашения действительно еще нет. Но зато и у России, и у ЕС есть политическая воля и в этом вопросе добиться взаимоприемлемого компромисса. Фактически нам нужно договориться исключительно по техническим вопросам. Так что опасность экономического коллапса в Калининграде полностью устранена.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру