ЗАХВАТ ПО-БОЛЬШОМУ

Дурной пример заразителен. И наши сограждане постоянно подтверждают справедливость данного утверждения. Вот и по части терактов так. Раньше в моде у публики были “хохмочки” с бомбами, якобы заложенными в машинах, у подъездов... А теперь, после трагедии с “Норд-Остом”, кажется, пошла иная мода — захватывать театральные залы. На днях подобный инцидент произошел не где-нибудь, а в главном театре России!

Балет “Анюта” 7 ноября в афишах Большого театра не значился. В праздничный день он шел по спецзаказу — все билеты были закуплены столичным правительством для ветеранов войны и труда.

Спектакль начался в 12 часов, а вскоре балетное представление было прервано самым неожиданным образом. Подробности этого ЧП корреспондентам “МК” удалось выяснить от людей, находившихся в зрительном зале.

На сцену, где в это время танцевали артисты кордебалета, вдруг выскочила какая-то женщина явно не балетных кондиций. Она, строго махнув рукой дирижеру Фуату Мансурову, заявила: “Не двигайтесь! Весь зал заминирован!” Музыка тотчас смолкла, на сцене возникло замешательство. Однако незапланированный антракт длился недолго — появившаяся охрана скрутила возмутительницу порядка и уволокла за кулисы, после чего балетное действо возобновилось.

В службе главного администратора Большого театра нам сообщили, что такой инцидент действительно был, а у дамы, затеявшей бутафорский захват зала, имеются психические отклонения. Как удалось выяснить, в роли самодеятельной террористки в тот день выступила... буфетчица! Незадолго до того злополучного дня дамочку уволили из театрального буфета, и она решила отомстить своим обидчикам, сорвав спектакль. Ну а сценарий впечатлительная особа явно скопировала, насмотревшись репортажей о трагедии в театральном центре на Дубровке.

Примечательно, что этот “теракт” случился именно в театре, чье руководство очень серьезно относится к обеспечению безопасности. В Большом система охраны всегда отличалась жесткостью, казавшейся атавизмом советского тоталитаризма. Через служебный вход, на котором, помимо вахтера, постоянно дежурят профессиональные охранники, пройти внутрь без удостоверения невозможно даже артистам театра. А после событий на Дубровке меры предосторожности в главном театре страны и вовсе усилили во много раз: начальник службы охраны сообщил репортерам “МК”, что у них теперь реализуется программа по усилению мер безопасности в сотрудничестве с правоохранительными органами, МЧС, Федеральной службой охраны и Управлением пожарной охраны.

Так как же при всех этих строгостях удалось экс-буфетчице пробраться за кулисы театра? Элементарно: уволить-то ее уволили, но пропуск служебный еще не забрали. Вот и устроила работница театрального общепита небольшой экспромт на сцене Большого.

К слову сказать, в тот день в театре присутствовал вице-мэр Валерий Шанцев, но он ушел сразу после торжественной части, предшествующей спектаклю. А сам неприятный инцидент произошел в середине первого акта. Еще чуть-чуть — и пришлось бы заму Лужкова побывать в роли заложника.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру