КАК ПОСЛАТЬ ПО БАТЮШКЕ?

— В 395-й школе, где учится мой ребенок, регулярно проводятся уроки по Библии и богословию! — возмущалась в телефонную трубку читательница Елена Николаевна Рындина. — С детьми занимаются не учителя, а какие-то посторонние люди. Но ведь школа отделена от церкви!..

Действительно, с октября 1917-го школа и церковь в России существуют независимо друг от друга. В Законе РФ “Об образовании” записано, что отечественное образование носит исключительно светский характер. Поэтому уроки по богословию, теологическим дисциплинам, а также отправление религиозных обрядов в государственных и муниципальных учебных заведениях не допускаются.

Другое дело — факультативное изучение основ религии. Министерство образования еще в 1999 году распространило письмо: в школах разрешается проводить факультативные занятия по истории церкви, православной (а также любой другой) культуры, но только за рамками учебного расписания и с согласия учеников и родителей.

Что же касается “Православной культуры”, которую теперь официально разрешено преподавать в школах (Министерство образования разослало на места примерный учебный план по этой дисциплине), то нужно иметь в виду: она входит не в федеральный, а лишь в региональный или школьный компонент. То есть в каждом субъекте РФ и в каждой школе сами решают, изучать православную культуру или нет. Администрация учебного заведения и родители имеют право заменить этот предмет дополнительными уроками по экономике, мировой литературе или праву. Рекомендуемые министерством часы (1 урок в неделю в 1—4-х классах, 2 — в 5—11-м) можно отдать, скажем, на физкультуру — с пользой для здоровья школяров. Примерный план дисциплины “Православная культура” — отнюдь не руководство к действию. И далеко не в каждой школе, кстати, найдутся люди, способные провести такие уроки на должном уровне. Однако борьба некоторых учителей за дополнительные часы может привести к тому, что эти уроки из факультативных сделают обязательными, как это случилось в столичной школе №395.

К тому же не стоит забывать, что Россия — многоконфессиональная страна. В одной только Москве кроме православных живут и староверы, и католики, и протестанты, и свидетели Иеговы, и адвентисты, не говоря уже о мусульманах, иудеях и буддистах. Поэтому всякое навязывание одной религии в ущерб другой может привести к конфликтам. И как быть со школьниками, чьи родители-атеисты не захотят, чтобы их дети знакомились с основами религии? Вводить для них научный атеизм?..


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру