ПО КОНТРАКТУ РАССЧИТАЙСЬ

Комитет по обороне Госдумы запросил у правительства планы частичной профессионализации Вооруженных сил. Депутатов главным образом интересует, во что обойдется налогоплательщикам очередная армейская реформа.

Вообще-то думские “оборонщики” на правительство в обиде. Сокращение сроков на частичную профессионализацию армии, определение состава, численности и видовой принадлежности переводимых на контракт войск прошло без участия депутатов.

— О чем думали в Белом доме, непонятно — без утверждения планов в Госдуме все равно не обойтись, — недоумевают депутаты. — Теперь нам придется в ускоренном темпе сначала оценивать ее с точки зрения законотворчества, затем — проверять экономическое обоснование затрат.

Напомним: в течение четырех лет — с 2004 по 2007 год — на контракт планируют перевести 92 подразделения Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Основу новой армии составят 10 дивизий, 7 бригад и 13 полков постоянной готовности общей численностью 166 тысяч человек. В группировке будут служить по контракту 126 тысяч солдат и сержантов.

Это — в перспективе. А уже на следующей неделе межведомственная рабочая группа Минэкономразвития и Минобороны начнет объезд в/ч для определения предстоящих расходов. Как стало известно “МК”, в ВДВ помимо уже вовлеченной в эксперимент псковской 76-й дивизии скорее всего сделают контрактными тульскую 106-ю, новороссийскую 7-ю и ивановскую 98-ю дивизии, а также 31-ю отдельную бригаду из Ульяновска. Таким образом, в пять ближайших лет станут профессионалами практически все “голубые береты”.

То же относится к морпехам. По некоторым данным, к 2007 году полностью перейдут на контракт 55-я дивизия морской пехоты ТОФ, 810-й отдельный полк Черноморского флота, 77-я бригада из дагестанского Каспийска и 61-я отдельная бригада морской пехоты Северного флота.

Теперь о профессионализации Сухопутных войск. В Минобороны не скрывают: контрактники армии нужны, чтобы воевать. Начальник Генштаба Анатолий Квашнин уже пообещал до конца года отправить в Чечню экспериментальный 104-й парашютно-десантный полк. Вслед за “таджикской” 201-й мотострелковой дивизией и псковскими десантниками контрактной станет дислоцированная в Чечне 42-я дивизия. В Северо-Кавказском округе перешли в списочно-контрактные 19-я, 20-я мотострелковые дивизии, майкопская 131-я отдельная бригада... Не забыты северные соседи: в списке Минобороны значатся 3-я Мулинская, 34-я Уральская дивизии, 74-я бригада Сибирского военного округа, 81-й полк из Поволжья...

166 тысяч военнослужащих — это меньше десяти процентов от всей Российской армии. Но перевод их на контракт потребует колоссальных средств. В Белом доме федеральную целевую программу перевода армии на контракт готовы рассмотреть в начале лета 2004 года.

Наши же эксперты приблизительно подсчитали, во что обойдется налогоплательщику очередная армейская встряска. Своеобразной единицей отсчета стали 2,7 млрд. рублей, которыми правительство надеется профессионализировать 76-ю десантную дивизию. В итоге получилось свыше 50 миллиардов. Кстати, проект бюджета на будущий год уже называют военно-полевым — отдельные расходы на оборону возросли в нем в два раза.

Между тем политики говорят о поспешности в проведении военной реформы. Например, глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров считает, что конкретные параметры стоит обсуждать по мере ее продвижения.

— Придется рассмотреть 17 новых законов и законодательных поправок, чтобы военная реформа наконец-то началась, — говорит сенатор.

А вот мнение другого члена оборонного комитета Совфеда Василия Ключенка:

— Зарплата воина-контрактника должна быть адекватна цене человеческой жизни.

Выходит, эту цену наши политики и чиновники уже определили.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру