ЭСТОНКИ СТОЯТ В СТОРОНКЕ...

— Сынок, носочки найдешь в сумке, — бежала за поездом и причитала мама призывника. — Ешь пирожки... Слушайся командира!

Пятеро балашихинцев отправились сторожить границу. Да не какую-нибудь, а российско-эстонскую. С одной стороны — Финский залив, с другой — Питер. Как говорится, дальше отступать некуда...

Помахать рукой призывникам приехал сам глава города, начальник штаба пограничного отряда им. Андропова, майоры, сержанты, рядовые с прочих границ. Не верилось, что вся эта суета — всего из-за пяти будущих защитников!

Только что Балашиха взяла шефство над пограничной заставой им. Лошманова. А начиная с будущего призыва весь южный берег Финского залива и речной участок российско-эстонской границы будут охранять исключительно пограничники из Балашихи. Польза от задумки тоже двусторонняя. Дедовщина в таком отряде отпадет сама собой: в маленьком городке мальчишки-одногодки знакомы с пеленок. Ну а наставники-лошмановцы отберут пригодные к службе кадры.

Балашихинский военком полковник Юрий Копцик носится с призывниками, как курица-наседка. Заставу подобрал с непуганой рыбой в реках и ягодными полянами. В отряде всего 40 человек. Военные с заставы прибыли специально, чтобы рассказать о своем житье-бытье будущим защитникам. Пограничники привезли с собой видеопленку, где запечатлены все мелочи солдатской жизни.

— Это место для чистки оружия, — басит строгий голос. — Справа подсобное хозяйство: свиньи и куры, за которыми ухаживают пограничники.

Призывники разом заулыбались, когда диктор намекнул на горячих эстонских девушек, которых можно... увидеть в бинокль.

— Я целый год готовился к службе, — рассказывает 18-летний Юрий Тихомиров. — Качался в клубе, подтягивался, чтобы в армии не засмеяли. А теперь вот еще и на эстонских девушек посмотрю. Круто!

Проводить призывников прибыли целые делегации. Самая большая группа поддержки окружила Александра Розума: родители, крестный отец с супругой, сестра с мужем и ребенком, девушка Катя с тетей, одноклассник Петя, сосед дядя Коля, а также троюродные племянницы. Только бабушки с дедушкой с Украины не хватало.

— Собаки привитые? — беспокоится дядя Коля.

— Овсянкой солдат кормят? — волнуется мама.

— Дискотеки в части бывают? — ревностно спрашивает девушка Катя.

Сами призывники имеют смутное представление о службе.

— Будем ходить в дозор с собаками, — считает Алексей. — Спать не менее 8 часов, как рекомендовано Минздравом. Курить только по выходным и праздничным дням.

— Глупости: курить можно в любой день недели, — не выдержав, вмешивается военком. — Только делать все нужно по уставу и по команде командира.

— Мама с папой, спите спокойно: мы вас защитим, — в лучших традициях комсомола выступил Александр Коленбет. — Слух о нашем городе пойдет по всем границам...

Балашихинские призывники — одни из самых идеологически подкованных в Московской области. О престиже службы им втирают с детского сада. Военком с экрана телевизора и в кружках типа “Юный призывник” разъясняет о пользе службы в армии.

Нынешних пограничников военком будет опекать все два года. Раз в месяц и по праздникам мамочки за счет администрации по телефону смогут поговорить с детками. На День пограничника домочадцы организованно поедут на заставу. Воочию проверить экологическую чистоту бани, которая отапливается дровами, отведать свежие огурчики, выращенные служивыми, проверить овчарок на наличие прививок и, конечно, на детей посмотреть.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру