ПРИКАЗ ПО ТЕАТРУ: ВСЕМ ЛЕЧЬ И ОТЖАТЬСЯ

В Государственном Большом театре к Новому году артисты получили подарок, ну точно как на картине художника-передвижника “Не ждали”. В мешке Деда Мороза оказались не мандарины с пастилой и даже не предметы ширпотреба, а приказ за подписью генерального директора г-на Иксанова. Сей новогодний документ отбросил артистов в незабвенные времена военного коммунизма.

Содержание приказа столь удивительно, что не процитировать его основные пункты просто невозможно:

“В целях укрепления трудовой и творческой дисциплины

ПРИКАЗЫВАЮ:

1) Установить для творческих работников театра, не включенных в составы исполнителей в спектаклях текущего репертуара и новых постановок до конца театрального сезона 2002—2003 гг., следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с выходными днями воскресенье и понедельник; режим работы с 10 часов до 19 часов с перерывами для приема пищи и отдыха с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут.

...5) Приказ объявить под расписку всем работникам коллектива оперной труппы, оркестра и балетной труппы, не включенным в составы исполнителей текущего репертуара и новых постановок до конца театрального сезона 2002—2003 гг.”.

А учет прихода на такую вот работу и ухода с нее творцов будет вести канцелярия соответствующего коллектива.

Как сие понимать? А очень просто. В огромной труппе Большого театра есть значительная группа артистов, не занятых в репертуаре. Даже те, кто занят, на сегодняшний день не уверены, что их обеспечат работой в следующем месяце. Например, расписание на январь (то есть кто и когда задействован в спектаклях январской афиши) артисты узнали буквально на днях. Следовательно, приказ распространяется практически на всю труппу Большого театра.

Итак, повинуясь приказу, вся многосотенная труппа должна как штык приходить на работу к 10 утра. Где-то толпа артистов обязана мыкаться до 13 часов 30 минут, когда ей положено будет принять пищу. Актерская столовая, в которой им предписано принимать пищу, вряд ли вместит всех в указанный час. Значит, возникнет очередь. А после вся толпа, которая, приняв пищу, снова вернется к исполнению должностных обязанностей аж до 19 часов, будет напоминать толкотню придворных в каком-нибудь средневековом замке: певцы и танцоры бессмысленно околачиваются возле дверей директора-сюзерена на случай, если ему придет в голову озадачить свою дворню еще каким-нибудь приказом.

Думаете — бред? Как бы не так. Вот таким старым проверенным способом в Большом решили почистить труппу и избавиться от балласта. Изменения кадровой системы грядут, и приказ г-на директора — первый звонок. Теперь ясно, что большинство артистов выведут за штат на контракты, немногочисленных штатников переведут на оклады. Ну а лишние будут выявляться как злостные нарушители трудовой дисциплины. Приказ, соблюдение которого унизительно и почти нереально, — отличный формальный повод для увольнения: не пришел в 10 часов, не принял пищу в 13.30, ушел раньше 19 — ступай себе с богом из главного театра России.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру