МОРИС ДРЮОН НАШЕЛ ДУШУ РОССИИ

В Москву приехал известный французский романист, “вечный секретарь” Французской академии Морис Дрюон. В апреле ему исполнится 85, но он по-прежнему бодр и мудр, улыбчив и внимателен.

Несмотря на насыщенный график и усталость, великий писатель согласился ответить на несколько вопросов корреспондента “МК”.


— Вы не были в России семь лет. Что, на ваш взгляд, за это время изменилось?

— Люди за это время, на мой взгляд, стали немного более веселыми и счастливыми и хорошо питаются. Они очень активны и ведут интересную жизнь.

— Говорят, вы были сталинистом. Так ли это, и если да, то как трансформировались ваши взгляды?

— Нет, я никогда не был сталинистом. Но я приехал в Россию первый раз в страшный период — последний год жизни Сталина. Я увидел несчастных людей, которые жили в тяжелейших условиях, но надеялись и искренне верили, что их страдания послужат для всеобщего будущего счастья. Через 10 лет, когда я опять приехал в Москву, я увидел у людей разочарование и полную потерю недавних иллюзий. Я всегда считал, что марксистский режим должен пасть, но я не думал, что это случится так быстро. К счастью, мои прогнозы не оправдались.

— Это первое ваше непиратское издание в нашей стране?

— Да. Если бы я получил все гонорары за прежние многомиллионные издания, я бы, наверное, смог восстановить какой-нибудь из петербургских дворцов.

(Новый трехтомник “Олма-пресс” издан тиражом 3 тысячи экземпляров. Дрюон получил свой первый российский гонорар, сумма которого не называется, но, по мнению издателей, соответствует тиражу и имени писателя.)

— Что бы вы могли пожелать читателям “МК” и всей молодежи нашей страны?

— Верить в себя! Пусть счастье будет способствовать Москве и России.

Вчера Морис Дрюон принял участие в презентации своего первого в России непиратского трехтомника, куда вошли популярные романы из цикла “Проклятые короли”.

Он остановился в “Президент-отеле”, вчера встречался с журналистами в Государственном историческом музее, где вместе с директором музея осмотрел новую экспозицию. Затем отдых и сон в гостинице, а вечером встреча с читателями.

Сегодня писатель должен встретиться с Владимиром Путиным, но о чем они будут говорить, пока не знает и отдает инициативу в руки президента.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру