ЦИФРА ДНЯ

1/4 всей британской армии, 26000 солдат, отправляются в зону Персидского залива на соединение с уже дислоцированной там американской группировкой.

Некоторым подразделениям, правда, пришлось подзадержаться: один из батальонов парашютистов пришлось срочно десантировать на борьбу с пожарами в самой Англии, где пожарные объявили 24-часовую забастовку.

Острие британского меча, занесенного над головой Хусейна, формируют 7-я танковая бригада “Крысы пустыни” (уже воевавшая против Саддама во время войны 1991 года) и 16-я штурмовая воздушно-десантная бригада, которая может быть быстро переброшена вертолетами через иракскую границу.

Но и этого мощного кулака в районе залива Лондону недостаточно: 1600 англичан (в основном танкисты, артиллеристы, военспецы) уже получили повестки явиться на мобилизационные пункты, а всего планируется вызвать из запаса под ружье 6500 резервистов, сообщает “The Times”.

Такие силы Великобритания впервые мобилизует за последние полстолетия: в Фолклендском конфликте 1982 г. участвовало всего 22000 “томми”, и столько же — во время “Бури в пустыне”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру