РЕБЕНОК В СЕТИ? ЧИТАЙ ЗАПОВЕДИ!

“Сомнительные контакты, доступ к нежелательной информации, оскорбление и совращение, чрезмерное пользование” — вот некоторые из опасностей, которым, по мнению католиков, подвергаются подростки при пользовании Интернетом. Католическим агентством по общественным отношениям издан краткий справочник для родителей “Дети и Интернет”. В нем содержатся десять заповедей для родителей, чьи чада любят “повисеть” в Сети.

Авторы справочника перечисляют “Общие беспокойства и признаки тревоги”, одним из которых является тот факт, что ребенок тратит так много времени на Интернет, что пренебрегает домашними заданиями, играми на свежем воздухе и общением с друзьями и членами семьи. “Конечно, лучшей защитой является здоровая жизнь христианской семьи, в которой члены семьи беседуют друг с другом и молятся вместе”, — считают представители агентства.

Среди “Десяти основных правил для родителей” перечислены:

— Изучать Интернет вместе с ребенком и уметь пользоваться этим средством коммуникации.

— Установить компьютер в комнате, доступной для всех членов семьи.

— Определить порядок пользования Интернетом, четко разграничив время и продолжительность работы во Всемирной компьютерной сети.

— При наличии интерактивного телевидения также необходимо определить правила пользования им.

— Знать сайты, которые просматривает ребенок, помогать найти самые лучшие.

— Просите детей рассказывать вам о любых сообщениях, приходящих по электронной почте, и информации, которая их смущает или беспокоит.

— Объясните ребенку, что любые личные данные, пароли и номера кредитных карточек являются конфиденциальными, чтобы он обращался к вам, если кто-то спросит его об этой информации.

— Изучите возможные программы фильтрации информации, приходящей по Интернету.

К этим здравым советам есть смысл прислушаться — независимо от того, в какую церковь вы ходите и ходите ли вообще.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру