ШОКИРОВАТЬ ОЛИГАРХА

Бывают случаи, когда форма важнее и красноречивее содержания. Во вторник поздно вечером Григорий Явлинский и Сергей Иваненко соизволили написать письмо Борису Немцову и Ирине Хакамаде. В письме Явлинский отказывается от встречи с Немцовым, на которой планировалось в последний раз договориться об объединении перед выборами.


Еще раньше, чем письмо было передано на другой этаж Госдумы, оно оказалось в агентстве “Интерфакс”. Соответственно, оно изначально планировалось не как элемент переговоров, а как публичный отлуп. Касательно сути вопроса в письме одна строчка: “К сожалению, ваши предложения для нас не приемлемы”. Почему не приемлемы, существует ли поле для компромисса — ни слова. Не приемлемы, мол, и пошли вы вон!

Даже в этом коротеньком послании, меньше странички, Явлинский умудрился солгать. Он написал, что смог ознакомиться с предложениями СПС из многочисленных печатных и электронных СМИ. Он, видимо, забыл, что все эти предложения ему подробнейшим образом изложил один из крупнейших российских олигархов, “эксклюзивный спонсор” “Яблока”.

Преднамеренно хамская — иначе не скажешь — интонация письма возникла не случайно. Она не следствие провинциального воспитания лидера “Яблока” и его товарищей. Это сознательная пощечина, цель которой — сделать вообще переговоры “Яблока” и СПС невозможными в принципе. Это при том, что СПС пошел на беспрецедентные уступки. Вплоть до добровольного выхода ненавистных Явлинскому лидеров СПС из собственной партии. (Григорий Алексеевич всегда выдвигал уход Чубайса и Кириенко в качестве предварительных условий.)

Конечно, отказ от встречи можно понимать как нежелание известного политика лишний раз напрягать свою психику. Но это выглядит так идиотски, так по-детсадовски, что эта версия вряд ли может быть верной. Ведь если не хочешь объединяться, то лучший способ не портить репутацию — бесконечно вести переговоры. Тут все по-другому. Если рассуждать по-взрослому, то объяснение может быть только одно: лидер “Яблока” знает, что без союза он гарантированно выиграет.

А произойти это может только в одном случае. Если “Яблоко” поддерживает Кремль, которому не нужна единая оппозиция справа. В этом случае за мощным кораблем Администрации Президента, как бы ни был жалок сам по себе, плотик “Яблока” пройдет в спасительную гавань новой Думы. И не важно, что нет ни одной региональной организации, что рейтинги из раза в раз падают. Пять процентов добрые дяденьки из Кремля натянут всегда.

Косвенно это подтверждается и тем, что сам “эксклюзивный спонсор” от встречи с лидерами правых не отказался. Насколько известно “МК”, встреча состоялась в ночь на среду. Как говорят, олигарх шокирован поведением Явлинского. Однако Григорий Алексеевич опять-таки не боится оказаться без средств. Значит, понимает, что на спонсора есть управа. Наверное, все за теми же кремлевскими стенами.

Теперь можно не сомневаться, что никакого союза СПС и “Яблока” еще четыре года не будет. Шанс для создания единого разумного оппозиционного поля снова потерян. Когда-то, лет 10 назад, когда Явлинского не позвали в правительство, а он обиделся, никто не мог предположить, что из этой личной драмы возникнет главный тормоз для развития демократических сил в России.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру