НА ПРУДАХ ЧЕРТЕЙ ГОНЯЛИ

Мэра Москвы Юрия Лужкова обвиняли во многих грехах. Теперь к обширному списку добавилось... пособничество дьяволу.

— Долой Лужкова! Долой сатану! — летели в толпу лозунги. И добрая тысяча москвичей аплодировала им. Бодро размахивали партийными флагами представители левых и правых организаций.

“Изгнание бесов” проходило в субботу на Патриарших прудах. На очередном митинге против их реконструкции и установки памятника Булгакову.

Вопрос о Патриарших быстро приобретает политическую окраску. Сам пресловутый памятник (Булгаков, Иешуа, идущий по воде, и 12-метровый примус) на митинге уже почти не вспоминали. Говорили больше о наболевшем.

Одни участники костерили олигархов, “скупивших весь центр Москвы и подобравшихся к Патриаршим”. Другие предлагали выразить недоверие Мосгордуме, допустившей безобразие. А известный адвокат Ольшанский заявил, что любое постановление, подписанное Лужковым и Ресиным, антиконституционно, и призвал к акции гражданского неповиновения.

— В наших квартирах от строительных работ появляются трещины на стенах, — жаловались жильцы. — А что будет, когда забетонируют дно прудов? Все подземные воды пойдут в дома!..

В толпе судачили: будет ли все-таки под прудами автостоянка или нет? Особых разногласий по этому поводу не было: “денежные мешки” заплатили деньги — значит, вопреки всем протестам стоянка будет.

Никто из “денежных мешков” на митинг, конечно, не пришел. Да и вообще влиятельных людей, в том числе и обещанных организаторами Михалкова и Швыдкого, не было. Уполномоченный по правам человека Олег Миронов посетил митинг виртуально: было зачитано его обращение к президенту против стройки на Патриарших. Обращению аплодировали. Как, впрочем, аплодировали “умеренному” призыву: “Никакой реконструкции прудов, только научная реставрация” — и экстравагантному лозунгу главы Пресненской управы Александра Краснова:

— Помянем добрым словом Леонида Ильича Брежнева! — сказал он. — При нем в стране была стабильность, и никто пруды не трогал...

Под конец митинга на трибуну поднялись и вовсе экзотические личности. Некий пророк что-то говорил о втором пришествии Иисуса Христа.

— Вслушайтесь в слово: “сверхпатриаршествование”! — заклинал он.

Собравшиеся москвичи в это время растягивались в цепочку перед прудом. Точнее, перед огромным котлованом на его месте. Там и во время митинга не прекращались работы: ездили грузовики, устанавливались сваи... Причем, по словам строителей, в субботний день их вызвали на работу специально — чтобы реконструкция шла прямо на глазах митингующих.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру