СУК И ДАММ ПОЛУЧИЛИ ПО МОРДАМ

Второй день первого этапа Кубка Дэвиса-2003 принес российской команде еще одно победное очко. Евгений Кафельников и Михаил Южный выиграли парную встречу у опытнейшего дуэта Цирил Сук — Мартин Дамм (6:7; 6:4; 3:6; 3:6). А ведь чехи делали основную ставку прежде всего на эту игру — фактически вся их команда, так уж сложилось, подобралась исключительно из лидеров парного мирового рейтинга.


В такой ситуации тем более обидно уступить в сущности несыгранной российской паре. Дамм и Сук потом признавались, что сами не поняли, что произошло. С первого момента парной встречи, с первой подачи Кафельникова стало ясно, что наша пара чувствует себя уверенно, и, возможно, именно это выбило из колеи соперников.

А вот Женя и Миша с каждым мячом набирали силу, прекрасно чувствовали игру. Так что из четырех сетов мы уступили только один.

Роберт Клечлер, капитан чешской сборной, не угадал. Решил поберечь силы основных игроков — Иржи Новака и Радека Степанека. Дал им отдохнуть после первого дня. Однако окончательный исход пока не ясен (этот номер “МК” подписывался еще до начала воскресных одиночных встреч), так что не будем судить раньше времени.

...Вообще-то местные жители перестали понимать русский язык еще в пятницу, когда Михаил Южный просто-таки “порвал” Радека Степанека. Шамиль Тарпищев даже шутил по этому поводу вечером за ужином: “Надо же, играем вторым составом и еще за что-то цепляемся!” — “Почему же вторым? В команде ведь Евгений Кафельников”. — “Так чехи корт специально против Марата Сафина готовили, а он не приехал. Южному и Кафельникову этот корт вполне подходит. Так что все к лучшему”.

В гостинице нас ждали вкусный ужин и замечательная компания игроков и самых преданных болельщиков — весьма уважаемых людей. За обсуждениями и разговорами кто-то вдруг не выдержал и, вспоминая перипетии Мишиного матча со Степанеком (игра длилась 4,5 часа), высказал мысль: “Слушайте, такую игру даже смотреть морально тяжело — нервы не выдерживают. Каково же самому играть?!” — “Это легче, поверьте!” — улыбнулся родной брат и тренер Миши Андрей Южный.

Ну а сам Миша весь вечер молчал, прокручивал в голове каждый момент недавней игры. На следующий день ему снова предстояло выйти на корт, причем в паре. В какой именно момент Шамиль Тарпищев принял решение поставить его в пару, знает только сам капитан. А Миша — как солдат: в паре так в паре. Даром что не хватает соответствующей игровой практики. А ведь сыграться с Женей заранее возможности не было вообще. Однако каким-то внутренним чутьем Миша угадывал действия соперников и подыгрывал партнеру. Случались, конечно, и обидные нестыковки, но Женя на сей раз был на невероятном подъеме, играл легко, красиво. Вообще, Женя и Миша — любопытный контраст, начиная с роста и заканчивая характерами. Женя эмоциональный, чувствительный — меняется настроение, меняется игра, Миша — хладнокровный, собранный, всегда думает и точно знает, что делает. По сути, эти игроки отлично дополняли друг друга.

* * *

5-тысячный Дворец культуры и спорта был практически заполнен, хотя в городе не висит ни одного рекламного щита. Билеты стоили в пределах 500 крон (это что-то порядка 500 рублей), так что купить их мог практически любой желающий.

Впервые я оказалась на трибуне с нашими болельщиками. И надо сказать, ощущение неповторимое. Чувствуешь себя не просто зрителем, а частью команды. И хотя, вероятно, теннисисты даже не слышат зала, на самом деле поддержка для них очень важна. Вообще, теннисная публика по-своему уникальна. Это люди, без которых, думаю, игроки не мыслят ни одной своей поездки.

* * *

В субботу перед игрой Шамилю Тарпищеву позвонили из Москвы. Умерла мама. Он ничем не выдал своей боли. Через час он уже должен сидеть на корте — капитанить. Откуда взялись силы рулить игрой в таком состоянии, известно одному Богу, но ведь он не оставлял нас с самого начала, с первого дня, как мы приехали в странный загадочный город Острава.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру