Жар в конце туннеля

Число жертв и пропавших без вести во время пожара, охватившего метро в южнокорейском городе Тэгу (320 км от Сеула), будут подсчитывать не один день. А всему виной — один поджигатель с “коктейлем Молотова”

Центр Тэгу пересекает единственная линия метро. Здесь-то и разыгралась трагедия. Террорист, а возможно — маньяк, лет сорока, одетый предположительно в камуфляжный костюм, был “вооружен” всего-то бумажным пакетом из-под молока и зажигалкой. В пакете была горючая смесь. На глазах у всех поджигатель попытался запалить пакет зажигалкой. Несколько пассажиров, рассказывают свидетели, попытались остановить злоумышленника, но пакет вспыхнул, и поджигатель метнул его прямо в вагон поезда. Почти сразу оттуда повалил густой дым, вырвались языки пламени, началась всеобщая паника. По крайней мере, так выглядит предварительная версия происшедшего.

Полиция не в состоянии пока назвать ни личность подозреваемого, ни мотивов. Даже количество жертв — неизвестно. Первоначально сообщалось о 35 погибших и множестве раненых. Затем — о ста и более. Многие стали жертвой удушья и давки. Пожар огненной пробкой закупорил тоннель, где таким образом оказались в ловушке несколько поездов. Этих пассажиров весь день пытались вызволить пожарные.

Трагедия в Тэгу лишний раз показала, насколько уязвимы центры современной цивилизации для террористических атак, совершенных даже самыми примитивными средствами.

ИЗ ДОСЬЕ “МК”: ЖЕРТВЫ ПОДЗЕМКИ

8 января 1977 г. — взрыв в вагоне поезда на станции “Измайловская” в Москве. Погибли 6 человек.

17 февраля 1982 г. — обрушение эскалатора на станции “Авиамоторная” в Москве. Пострадали десятки людей (по официальным данным, погибли 8 и получили увечья 30 человек).

19 марта 1994 г. — взрыв в бакинском метро. Погибли 14 пассажиров и 50 получили ранения различной степени тяжести.

21 декабря 1994 г. — взрыв и пожар в вагоне метро на станции “Фултон-стрит” в Нью-Йорке. Получили сильные ожоги и отравления удушливыми газами 43 человека.

20 марта 1995 г. — газовая атака секты “АУМ Синрикё” в токийском метро. Погибли 11 человек, всего пострадало около 3,8 тысячи.

25 июля 1995 г. — взрыв в вагоне поезда на станции “Сен-Мишель” в Париже. Погибли 8 человек и были ранены около 100.

17 октября 1995 г. — взрыв в поезде парижского метрополитена. Получили ранения 29 человек.

28 октября 1995 г. — взрыв и пожар в бакинском метро. Погибли 289 человек.

11 июня 1996 г. — взрыв в вагоне поезда в районе станции “Тульская” в Москве. Погибли 4 человека и были ранены 12.

3 декабря 1996 г. — взрыв в вагоне поезда на станции “Порт Рояль” в Париже. Погибли 4 человека и 92 получили ранения.

30 мая 1999 г. — давка у входа на станцию метро в Минске. Погибли 53 человека и более 100 получили ранения.

10 июня 1999 г. — обрушение козырька вестибюля на станции “Сенная площадь” в Санкт-Петербурге. Погибли 7 человек.

8 августа 2000 г. — взрыв в подземном переходе на станции “Пушкинская” в Москве. Погибли 12 человек и более ста были ранены.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру