Точка отсчета

— В последнее время у нас почти перестали говорить о военной реформе. В какой она стадии?

— Давно понятно, что ситуация с военной реформой зашла в тупик. В России, кроме стратегических ядерных сил, нет полностью боеготовых военных структур. Сегодня реформировать уже нечего. Надо возвращаться к точке отсчета — создавать новую военную организацию и новые законы для нее.

Если мы говорим о серьезной военной реформе, то государство и общество должны нести определенное бремя моральных, финансовых и иных издержек на содержание армии. Но общество это сегодня не понимает.

— Вам не кажется, что такое отношение к воинской службе — нормальная реакция людей на безобразия в армии и непопулярную войну в Чечне?

— Все, что сегодня касается чеченских событий, отрегулировано указом президента. Не стану говорить о первой кампании, но к 99-му году надо было все предусмотреть в Законе “О чрезвычайном положении”. Мы же его приняли гораздо позже — третьим составом Думы. Тем не менее президент прав, что не меняет нормативную базу контртеррористической операции. Сейчас вводить чрезвычайное положение в Чечне уже нет необходимости.

Да, там идут боевые действия, специальные операции. Но нет войны: доля применения Вооруженных сил несравнимо ниже, чем в 95-м году. Командует всем Федеральная служба безопасности, а не Минобороны.

— Все-таки как быть с реакцией общества на чеченские события? Людям не легче от того, что война на Кавказе сменилась контртеррористической операцией. Как гибли там в 95—96-м, так и сейчас гибнут.

— Согласен, что в Чечне сегодня находится значительно больше войск, чем определено. Но военное присутствие планово снижается. А выстрелы из-за угла, взрывы, диверсии будут продолжаться еще очень долго — может, 5, 10, 15 лет...

После подписания абсолютно предательских Хасавюртовских соглашений три года никто ничего не делал, чтобы подготовить Вооруженные силы к решению собственно военных задач в особых условиях. У чеченцев же были неограниченные возможности в приобретении оружия и боеприпасов непосредственно на заводах-изготовителях, и сегодня они воюют советским и российским оружием.

— Боевики абсолютно законно закупали в России оружие?

— Конечно. В свое время Черномырдин требовал от руководителей министерств и ведомств сотрудничества с Чечней. Так, в частности, было подписано соглашение между российским и чеченским МВД. Были соглашения и по другим ведомствам. На их основе Чечня совершенно официально закупала в России вооружение. Они еще и по криминальной линии его получали.

— Но ведь ничего не изменилось: сегодня то же предательство, та же продажность...

— Это очень важный вопрос, и у меня на него ответа нет. Но я убежден, что на небольшой территории, которую занимает Чечня, невозможно долго скрываться при наличии такого количества и разнообразия спецслужб. Почему не берут Масхадова, Басаева и других главарей — я просто не знаю. Этот вопрос должен возникать и у президента, и у правительства.

А вопросы есть ко всем службам. Я их задаю руководителям ведомств, но исчерпывающего ответа не получаю. Одновременно вижу многие трудности, с которыми сталкиваются те, кто исполняет приказы и распоряжения. Предательство редко случается там, где люди непосредственно выполняют задачи.

— Выходит, предательство там, где эти задачи ставят?

— Это другой вопрос — давайте оставим его без ответа. Скажу лишь, что это, наверное, сегодня самый главный вопрос для президента. Ответив на него, мы поймем, почему до сих пор не решена чеченская проблема.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру